«Реквием по мечте»: будущие психологи обсудили проблему влияния вредных привычек на личность человека / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студенты четвертого курса направления «Психология» обсудили проблему разрушения жизни и личности в результате пагубных пристрастий человека. Видов нездоровых влечений существует множество, но наиболее тяжелая, как известно, – наркотическая аддикция.

Мероприятие по профилактике наркотической зависимости организовала доцент кафедры психологии и социологии управления филиала Наталья Алпеева.

Основой встречи послужили просмотр и обсуждение фильма «Реквием по мечте» режиссера Даррена Аронофски, вышедшего в 2000 году.

Несмотря на тягостное и опустошающее впечатление, психологическая драма по одноименному роману Хьюберта Селби-младшего очень быстро стала культовой, благодаря не только высокому художественному уровню, но и максимальной правдивости. Не потеряла кинокартина своей актуальности и силы воздействия на зрителя и сейчас.

Фильм позволяет обсудить целый ряд важных для психологов аспектов: виды зависимостей, этапы развития болезни, факторы, ее обуславливающие, типы личностей, склонных к появлению зависимостей, физиологические и психологические симптомы наркомании.