Студенты учатся экстренной психологической помощи / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студенты учатся экстренной психологической помощи

Фото: freepic

9 декабря в онлайн-формате состоялось очередное заседание научного кружка по экстремальной психологии. Совместно со специалистами психологической службы ГУ МЧС России по Алтайскому краю участникам кружка были предложены кейсы по экстренной психологической помощи, обучающий видеоматериал.

Студентам необходимо было определить верно построенные фразы при общении с пострадавшими, определить состояние и предложить варианты взаимодействия с пострадавшим, порядок оказания помощи. Участники кружка демонстрировали навыки решения типичных профессиональных проблем, объясняли причинно-следственные связи, обусловливающих необходимость действий в реальной ситуации.

Студенты отметили, что на практике сложно осуществлять эффективное общение с людьми, находящимися в состоянии аффекта, испытывающими шок, истерику, агрессию, апатию или ступор.

Впереди деловая игра по оказанию психологической помощи и поддержки, которая состоится при участии специалистов психологической службы МЧС России по Алтайскому краю.