Уладим спор и вас научим / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Уладим спор и вас научим

Курс по медиации разработан в соответствии с профессиональным стандартом «Специалист в области медиации (медиатор)» (утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15.12.2014 г. № 1041н) и соответствует стандартам работы Союза профессиональных медиаторов «М2В».

Продолжительность программы - 120 академических часов. Курс ориентирован на руководителей высшего и среднего звена, юристов, представителей бизнеса, социальных педагогов, конфликтологов, психологов и другие категории.

Программа проходит в форме тренинговых занятий и решения практических кейсов, включает следующие блоки:

• Коммуникация (особенности коммуникации в конфликте, принципы медиации, основы социальной коммуникации, основы конфликтологии, виды слушания в консультировании, особенности работы с конфликтными участниками, противодействие агрессии и манипуляциями).
  • Переговоры (основы прикладной конфликтологии, технология исследования и анализа многостороннего конфликта, типичные причины использования силового подхода в конфликте, типичные потери в результате конфликта, типичные ролевые ожидания сторон в медиации и способы их конструктивной трансформации, виды и возможности альтернативных методов разрешения споров, основы теории переговоров).
  • Медиация (принципы медиации, последовательность проведения процедуры медиации, особенности работы с конфликтными участниками, противодействие агрессии и манипуляциями, способы поиска совместных решений, кодекс профессиональной этики медиатора).
  • Правовое регулирование (закон о медиации и существующие подзаконные акты, виды и возможности альтернативных методов разрешения споров, особенности медиативного соглашения).

В результате обучения слушатели смогут самостоятельно проводить процедуру медиации, определять основные характеристики конфликта, осуществлять конструктивную коммуникацию с участниками конфликта, организовать и проводить индивидуальные беседы со сторонами, управлять переговорным процессом, готовить медиативное соглашение, основанное на взаимовыгодном сотрудничестве.

Преподаватели программы: сертифицированный медиатор, заместитель заведующего кафедрой психологии и социологии управления, к.соц.н. Я.Э. Меженин; доцент кафедры частного права, к.ю.н. Н.И. Минкина.

Старт программы: 26 февраля 2022 года. Занятия будут проходить по субботам и воскресеньям с 09:40 до 18:10. Стоимость обучения: 33 000 руб.

Документы, необходимые для зачисления:

• паспорт;
  • документ о высшем образовании;
  • СНИЛС;
  • документ о смене ФИО (при несовпадении в документе об образовании).
  • Срок подачи документов: до 21 февраля 2022 г.

Количество мест ограничено.

Получить консультацию или записаться на обучение можно в Центре «Бизнес-школа» по адресу: г. Барнаул, ул. Партизанская, 187 (корпус С, 1 этаж, каб. С104) или по телефону 8 (3852) 502-832.