«Урок мужества» прошел в Академии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

«Урок мужества» прошел в Академии

Поддержка преемственности поколений, воспитание патриотизма,  приобщение к традициям и культуре страны в наши дни очень важны. В канун Дня защитника Отечества в Алтайском филиале Президентской академии состоялся «Урок мужества».

19 февраля со студентами второго курса встретился  почетный сотрудник органов внутренних дел, полковник внутренней службы в отставке Сергей Крамар.

Сергей Данилович погрузил студентов в социально-психологическую атмосферу периода распада Союза Советских Социалистических Республик. Гость подробно рассказал об этнополитическом конфликте в Нагорно-Карабахской автономной области в 1987–1991 гг. Сам Сергей Данилович принимал непосредственное участие в процессе разведения противоборствующих сторон.

Есть место подвигу и в наше время. Об этом всем присутствующим напомнил доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Андрей Титаренко. Андрей Павлович вспомнил истории, ставшие примером истинного героизма. Студенты услышали рассказ о судьбе маленького героя Алексея Мартыненко. Одиннадцатилетний школьник пожертвовал собственной жизнью, чтобы  спасти сверстников во время  пожара в палаточном лагере под Хабаровском в 2019 году. Вспомнили и историю Ольги Лапниковой, которая закрыла собой трехлетнюю девочку во время крушения самолета в поселке Нелькан.

В заключении Сергей Крамар пожелал ребятам успехов в учебе и постижении профессии, реализации своих способностей и, конечно, быть достойным гражданином Российской Федерации.