В академии обсудили вопросы общественного наблюдения на выборах и наградили экспертов из числа обучающихся / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В академии обсудили вопросы общественного наблюдения на выборах и наградили экспертов из числа обучающихся

В академии обсудили вопросы общественного наблюдения на выборах и наградили экспертов из числа обучающихся

30 марта Алтайский филиал Президентской академии совместно с Избирательной комиссией Алтайского края и Общественной палатой Алтайского края организовали экспертную площадку «Независимое общественное наблюдение за выборами в Алтайском крае». В ее работе принял участие Роман Евтехов, заместитель заведующего кафедрой истории и теории политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Своим опытом поделились представители Общественной палаты Алтайского края Руслан Демаков, председатель комиссии по организации общественного контроля, взаимодействию с общественными советами и правозащитной деятельности Татьяна Величко, зав. кафедрой частного права Алтайского филиала РАНХиГС, к. ю. н. Алексей Чесноков и член комиссии Общественной палаты по вопросам образования, науки и культуры Гарик Геворгян. Они выступают организаторами Центра общественного наблюдения за выборами (ЦОН), действующего в Алтайском крае уже несколько лет.

Я поражен как уровнем организации образовательного процесса филиала, так и его материальной базой, здесь действительно хочется учиться, желаю вам дальнейшего развития. Уверен, что нас ждет плодотворное сотрудничество.

Роман Евтехов
Заместитель заведующего кафедрой истории и теории политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова

Студентка юридического факультета Екатерина Елистратова неоднократно принимала участие в работе ЦОН и уже помогает организовывать подготовку к единому дню голосования 2023 года. Она представила доклад о перспективах развития института общественного наблюдения за выборами в регионе.

На экспертной площадке обсуждались проблемы реализации избирательных прав граждан, разбирались отдельные виды нарушений, выявленных общественными наблюдателями в участковых избирательных комиссиях, а также были подведены итоги работы Штаба общественного наблюдения за весь период его функционирования. Значимым было участие представителя МГУ им. В.М. Ломоносова Романа Евтехова и его высокая оценка эффективности работы общественных наблюдателей региона. Для меня было честью принять участие в дискуссии и выступить с некоторыми результатами своих научных изысканий. Очень приятно то, что мою деятельность Общественная палата Алтайского края отметила благодарственным письмом.

Екатерина Елистратова
Студентка 2 курса юридического факультета Алтайского филиала Президентской академии

В ходе мероприятия прошло награждение 18 экспертов мониторингового центра ЦОН из числа студентов Алтайского филиала РАНХиГС, которые осуществляли общественное наблюдение в единый день голосования в 2022 году.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.