В Алтайском крае определили победителей региональной олимпиады по налоговой грамотности / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Алтайском крае определили победителей региональной олимпиады по налоговой грамотности

В Алтайском крае определили победителей региональной олимпиады по налоговой грамотности

В рамках проекта министерства финансов РФ «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и государственной программы Алтайского края «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае» была проведена Краевая олимпиада по основам налоговой грамотности, организованная Управлением Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю с целью воспитания налогового правосознания подрастающего поколения и формирования положительного отношения молодежи к налоговой политике государства.

В Олимпиаде приняли участие старшеклассники из учебных заведений городов Барнаула, Бийска, Заринска, Новоалтайска, Рубцовска, Яровое, ЗАТО Сибирский и Алейского, Кытмановского, Ребрихинского, Тогульского, Хабарского, Кулундинского, Ребрихинского, Топчихинского, Локтевского, Павловского, Панкрушихинского, Немецкого национального, Благовещенского, Завьяловского районов Алтайского края.

В рамках индивидуального или командного тура школьникам предстояло продемонстрировать знания в области налогообложения, экономики и права.

Результаты командного тура были подведены на основании дистанционного состязания. Старшеклассники выполнили тест по налогам и представили видеоролики, побуждающие граждан платить налоги.

Для участия в индивидуальном туре Олимпиады школьникам необходимо было подготовить исследовательский проект по теме «Налоги в нашей жизни» по одной из предложенных номинаций.

Финал командного тура состоялся в рамках проведения Недели финансовой грамотности при поддержке Министерства финансов Алтайского края в режиме видеоконференцсвязи.

По результатам состязания места между командами распределились следующим образом:

  • 1 место – команда «Финансисты» Алтайского краевого педагогического лицея-интерната города Барнаула;
  • 2 место - команда «Аудиторы» Дмитро-Титовской средней общеобразовательной школы Кытмановского района;
  • 3 место – команда «Алтайские кадеты» Кадетской школы-интерната «Алтайский кадетский корпус» поселка ЗАТО Сибирский;
  • 4 место – команда «Искра» Большепанюшевской средней общеобразовательной школы Алейского района.

Победители и призеры получили дипломы и памятные призы, а также много новых полезных знаний при подготовке к участию в Олимпиаде.

С подробными результатами состязаний по всем номинациям можно ознакомиться на сайте Управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю.

Справка: Краевая олимпиада по основам налоговой грамотности организована Управлением Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю совместно с Министерством образования и науки Алтайского края при информационной и методологической поддержке Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Государственная программа по повышению финансовой грамотности реализуется с 2014 года, за истекший период проведено более 10 тысяч мероприятий, в которых было задействовано более 480 тысяч участников, в числе 164 тысячи взрослых. С 2017 курс финансовой грамотности изучают в образовательных организациях на регулярной основе, для этого в крае подготовлено 1809 педагога и 405 консультантов.

Источник: https://vashifinancy.ru/for-smi/press/news/v-altayskom-krae-opredelili-pobediteley-regionalnoy-olimpiady-po-nalogovoy-gramotnosti-/

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.