В кругах сообщества / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В кругах сообщества

В кругах сообщества

Студенты Алтайского филиала РАНХиГС посетили мастер-класс по преодолению разногласий в группах, проведенный медиаторами Алтайского края, среди которых Елена Жбанникова, Елизавета Хазова, Анастасия Полякова. На данном мастер-классе демонстрировалась одна из восстановительных программ – «Круг сообщества». Технология «Кругов сообщества» позволяет организовать работу в ситуациях, где взаимодействуют не два, а несколько участников.

В ходе «Круга», мы знакомимся, открываемся, обозначаем проблему, а иногда целый перечень проблем и противоречий, далее обсуждаем способы преодоления и переходим к фиксации тех способов, которые признали все участники.

Елена Жбанникова
Профессиональный медиатор, тренер медиаторов АНО ДПО «Содействие» г. Барнаула, член профессиональной лиги медиаторов г. Новосибирска, ассоциированный медиатор ЧУ «Институт разрешения конфликтов и медиации» Республики Казахстан, г. Караганда, специалист по школьным конфликтам, семейной медиации и бизнес-переговорам.

Проведение «круга» позволило участникам стать ближе друг к другу, выслушать друг друга и, что важно, выслушать с уважением. Актуализировались такие понятия как «личная ответственность» и «коллективная ответственность».

Анастасия Полякова
Профессиональный медиатор АНО ДПО «Содействие»

Восстановительный подход несколько отличается от классической медиации, однако базируется на тех же принципах: добровольности, равноправия, конфиденциальности и нейтральности медиатора. И предполагает активное и ответственное участие всех субъектов ситуации в её разрешении.

Ян Меженин
Заместитель заведующего кафедрой психологии и социологии управления, к. соц. н.
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.