В регионе усиливается общественный контроль / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В регионе усиливается общественный контроль

В регионе усиливается общественный контроль

На днях состоялась встреча Губернатора Алтайского края с Советом Общественной палаты региона, в составе которого уже не первый год активное участие принимает доцент кафедры трудового и предпринимательского права Алтайского филиала РАНХиГС Руслан Демаков.

В настоящее время при органах исполнительной власти Алтайского края действуют порядка 30 общественных советов. По итогам их работы Общественная палата ежегодно готовит информацию об осуществлении общественного контроля в регионе, которая направляется в Алтайское краевое Законодательное Собрание и Губернатору Алтайского края. Представленные данные конкретизируются и обсуждаются на встречах с представителями высших органов власти региона.

В рамках встречи Руслан Демаков обозначил Губернатору Алтайского края Виктору Томенко вопрос о необходимости совершенствования деятельности общественных советов в части осуществления общественного контроля. Он предложил рассмотреть возможность внесения изменения в Типовое положение об общественном совете при органе исполнительной власти Алтайского края. Также было озвучено предложение по систематизации взаимодействия общественных советов с Общественной палатой региона.

Результатами обсуждения стали поручения руководителям профильных ведомств, направленные на повышение роли институтов гражданского общества в регионе.

Алтайский филиал РАНХиГС старается внедрять положительный опыт такой работы в учебный процесс. Так, Руслан Александрович разработал и реализует учебный курс «Актуальные проблемы общественного контроля в Российской Федерации» для образовательной программы подготовки магистров «Юрист в социальной и экономической сферах».

 

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.