Выборы в Германии: последствия для России / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Выборы в Германии: последствия для России

Выборы в Германии: последствия для России

26 сентября в Федеративной Республике Германия состоялись парламентские выборы. О результатах и их значении для России рассказал доцент кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС, к.ист.н. Сергей Усольцев.

Новому Бундестагу предстоит сформировать правительство и выбрать федерального канцлера. В новом составе парламента крупнейшей фракцией становится Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) (206 мест), второй по численности – блок правоцентристских политических партий «Христианско-демократический союз Германии» и «Христианско-социальный союз в Баварии» (ХДС/ХСС) (196 мест), третьей – «Зеленые» (118 мест), либеральная партия Свободная демократическая партия (СВДП) – четвертая по численности фракция (92 места). Крайне правые и крайне левые получили 83 и 39 мест соответственно, но они не смогут повлиять на правительство, так как никто не захочет брать их в коалицию. Долго лидировавшие христианские демократы уступили социал-демократам. Но чтобы сформировать правительство, не вступая в коалицию у СДПГ недостаточно мест. Таким образом, правительство станет результатом политического торга, в следствие которого большие партии должны заручиться поддержкой малых. Очень возможно, что канцлером станет глава СДПГ, а основной состав правительства сформирует коалиция СДПГ плюс Зеленые.

Какое значение это будет иметь для России? Германия будет существенно снижать потребление углеводородного топлива, а, следовательно, уменьшать импорт углеводородов из России. Об этом можно говорить с уверенностью, так как социал-демократы и «Зеленые» являются главной политической силой, продвигающей Закон о защите климата. Этот закон будет принят в ближайшее время. Согласно закону, выбросы парниковых газов должны сократиться в Германии к 2030 году на 65%, а к 2040 – на 88%. Безусловно, это повлияет на политику всех стран Евросоюза. России нужно готовиться к снижению потребления сначала угля, от которого Германия откажется полностью, затем нефти и газа. Вместе со снижением потребления ожидается и снижение цен на нефть.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.