Представлены лучшие региональные практики по мониторингу выборов / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Представлены лучшие региональные практики по мониторингу выборов

Представлены лучшие региональные практики по мониторингу выборов

Преподаватель Алтайского филиала РАНХиГС, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Алтайском крае Алексей Чесноков принял участие в работе дискуссионной площадки «Общество и выборы» в Новосибирске. На ней также выступили эксперты и представители общественных штабов из Кузбасса, Омской области и ХМАО – Югры.

Участники обсудили лучшие региональные практики по мониторингу выборов и вовлечению молодежи в общественное наблюдение. Особое внимание было уделено особенностям текущей избирательной кампании и внедрению дистанционного электронного голосования в качестве нового формата на выборах.

Справка

В Единый день голосования – 10 сентября – в субъектах страны пройдут выборы губернаторов и ряд других муниципальных кампаний. В этом году избиратели Алтайского края и других регионов России смогут сделать свой выбор при помощи использования системы дистанционного электронного голосования.

На дискуссионной площадке «Общество и выборы» участники круглого стола также обсудили и спорные вопросы. Среди них – эффективность территориальных органов самоуправления в регионе. Представители общественных штабов и эксперты рассказали, что некоторые из них работают повсеместно, а другие обратили внимание на то, что часть из них фактически не работает.

Опытом работы Общественного штаба наблюдения за выборами в Алтайском крае по выявлению и проверке нарушений избирательного законодательства поделился Алексей Чесноков.

Центр видеонаблюдения в Алтайском крае, который будет организован на выборах в сентябре, позволяет максимально оперативно выявлять и проверять проблемные ситуации, давать правовую оценку до распространения фейков. Видеонаблюдение и постоянный сквозной мониторинг СМИ, социальных сетей, Телеграм-каналов партий позволяют купировать возможные нарушения и манипуляции.

Алексей Чесноков
Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Алтайском крае, заведующий кафедрой частного права Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат юридических наук

Он также привел статистику по сообщениям проблемного характера, которые были выявлены при помощи видеонаблюдения на базе ЦОНа.

Все предложения по результатам круглого стола лягут в основу резолюции, которая будет представлена Президенту Российской Федерации.

Фото предоставлено Общественной палатой Новосибирский области.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.