Вопрос равенства / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Вопрос равенства

Концепция гендерного равенства в нашей стране разрабатывается и касается она, прежде всего, работы, старт намечен на 2023 год. Минтруд решил уравнять мужчин с женщинами в целом ряде вопросов. Сейчас мы уже можем ознакомиться с тезисами будущего документа.

Заместитель заведующего кафедрой психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат социологических наук Ян Меженин, комментируя инициативу, отмечает разные условия выхода на пенсию у мужчин и женщин. По его мнению, в этом случае следует либо поднять срок выхода для женщин, либо опустить для мужчин. Ян Эдуардович так же высказался на тему репродуктивного насилия.

Пусть выбирает: иметь ей или нет ребенка – так и есть. Нет ни одного закона, который обязывает женщину иметь ребенка. Можно, конечно, сказать про общественное давление: когда ты уже родишь – говорят наши родственники. Но связано ли это с равноправием полов или это просто отсутствие навыка отстаивать собственное мнение?

Ян Меженин

Более подробно смотрите в материале телеканала «Толк».

Фото: freepik