Юристы Академии обсудили современные тенденции развития государства и права на международной онлайн-площадке / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Юристы Академии обсудили современные тенденции развития государства и права на международной онлайн-площадке

Юристы Академии обсудили современные тенденции развития государства и права на международной онлайн-площадке

День прав человека отмечается 10 декабря. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека — эпохальный документ, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку.

Традиционно в этот день проводится множество научных мероприятий, в их числе международная научно-практическая конференция «Современные проблемы государства и права», посвященная 65-летию Сибирского университета потребительской кооперации. В конференции приняли участие ученые в области юридических наук из 6 стран: России, Белоруссии, Казахстана, Италии, Монголии, Узбекистана, Украины. География российских участников  весьма обширна: 18 городов России от Симферополя до Читы, включая Барнаул, Екатеринбург, Краснодар, Москву, Омск, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Саратов, Санкт-Петербург и  другие.

В рамках секции «Современные тенденции развития гражданского и процессуального права: новеллы законодательства и правоприменительной практики» в онлайн-формате выступил заведующий кафедрой гражданского права и процесса Алтайского филиала РАНХиГС Алексей Чесноков с осуждением практики заключения гражданско-правовых договоров с самозанятыми при фактическом исполнении ими трудовой функции.

Алексей Александрович отметил, что в России пока еще нет случаев привлечения к юридической ответственности за подобную деятельность, что связано с рядом причин, среди которых незавершенность налогового периода по НДФЛ, действие моратория на проверки предпринимателей (который планируется продлить до 21 декабря 2021 года), а самое главное – текущая государственная политика, направленная на вывод самозанятых из теневой экономики. В результате нарушаются социально-экономические права значительной массы граждан и осуществляется уклонение от уплаты налогов. Массовые проверки в этом направлении – всего лишь вопрос времени, при этом в результате значительных объемов штрафных санкций они повлекут уход с рынка до трети субъектов малого бизнеса, использующих столь продвинутую схему оптимизации налогообложения. Выступление вызвало оживленную дискуссию, в ходе которой выяснилось, что многие предприниматели слабо представляют себе риски в этой сфере. Поэтому было принято решение довести информацию до заинтересованных лиц через региональные торгово-промышленные палаты.

Всего в работе конференции приняли участие  160 ученых, руководителей, практикующих юристов. Выработанные предложения, направленные на совершенствование законодательства и правоприменительной практики, будут переданы в органы публичной власти согласно их компетенции.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.