Число вакансий на рынке труда в России увеличилось за год на 44% / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Число вакансий на рынке труда в России увеличилось за год на 44%

Число вакансий на рынке труда в России увеличилось за год на 44%

Количество вакансий на рынке труда в России за год увеличилось на 44%, при этом конкурс на вакансию уменьшился на четверть по сравнению с 2023 годом. Об этом свидетельствуют результаты исследования сервиса по поиску работы Superjob, имеющиеся в распоряжении ТАСС.

«Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем год назад», – говорится в исследовании.

Отмечается, что больше всего вакансий в марте 2024 года размещали промышленные предприятия, строительные компании и ритейл. Наиболее высокий спрос на персонал наблюдается на предприятиях машиностроения и станкостроения, производства металлических изделий и заготовок, металлургии, пищевой промышленности, приборостроения. Кроме того, растет количество вакансий с частичной занятостью, больше всего в марте 2024 года их было размещено в ритейле, сферах доставки и общественного питания, в транспортной отрасли.

 Исследование сервиса также показало, что в условиях дефицита кадров компании отказываются от требований к наличию опыта работы того же профиля. Кандидатов, пришедших из других отраслей, обучают специфике работы. Чаще всего компании готовы оплачивать обучение инженеров (22%), клиентских менеджеров (19%) и юристов (15%). За свой счет чаще обучаются маркетологи (38%), программисты (26%), и HR-менеджеры (23%).

Одним из наиболее эффективных способов решения проблемы дефицита кадров, с которым сталкиваются многие российские предприятия, является реализация проекта «Содействие занятости». Он входит в национальный проект «Демография». Участие в программе бесплатного переобучения с самого начала ее существования позволило многим россиянам найти новую работу.

Алтайский филиал Президентской академии в течение нескольких лет бесплатно переобучает граждан, которые в этом нуждаются. Теперь участниками проекта могут стать граждане, обратившиеся в службу занятости, инвалиды, родители в декрете. Такая возможность сохранилась и у граждан предпенсионного возраста, у молодёжи, у участников специальной военной операции и членов их семей, у некоторых других категорий. Ознакомиться с полным перечнем можно на сайте.

Наши программы построены таким образом, чтобы слушатели получили самые актуальные знания и после обучения могли грамотно разбираться в профессиональных вопросах, имели конкурентное преимущество на рынке труда и перспективы карьерного, финансового и личностного роста.

Ирина Мосина
Директор Центра дополнительного образования Алтайского филиала Президентской академии

Записаться на программы и получить ответы на интересующие вопросы можно в Центре дополнительного образования Алтайского филиала РАНХиГС по тел.: 8 (3852) 503-432 (по будням с 8.00 до 17.00), электронная почта: mosina@alt.ranepa.ru.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.