«Незыблем, прекрасен и вечен» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

«Незыблем, прекрасен и вечен»

«Незыблем, прекрасен и вечен»

«Он с воздуха разнесен, обстрелом с земли изувечен, разгромлен... и все-таки он незыблем, прекрасен и вечен».

Евгений Долматовский, русский советский поэт

На минувшей неделе в Алтайском филиале Президентской академии прошли мероприятия, посвященные 81-й годовщине Сталинградской битвы. Именно Сталинградская битва стала переломным событием в ходе Великой Отечественной войны.

Битва на Волге вдохновляла миллионы людей в оккупированных странах на сопротивление. В 1965 году Сталинград стал городом-героем. 2 февраля — день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве — является сегодня Днём воинской славы России.

Студенты всех курсов и направлений обучения посмотрели фильм о крупнейшем сражении в мировой истории, продолжавшемся более полугода, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, в котором приняло участие свыше 2 миллионов солдат. Также для ребят провели онлайн-экскурсию от Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва». Студенты Московского и Волгоградского филиалов прочитали стихи, посвященные этому великому событию.

Завершились мероприятия минутой молчания в память о погибших воинах.

Мы посмотрели видео, которое трогает до глубины души. В нем показаны основные моменты Сталинградской битвы, а также герои, осуществлявшие командование. Потери нашего народа были колоссальны. Сталинград стал символом не только скорби и боли, но и величайшего мужества. Это видео сделала ученица 4-го класса. Очень ценно, что уже в таком возрасте детям рассказывают о великих событиях. Важно помнить и чтить наших великих героев!

Ангелина Голубева
Студентка 3 курса направления «Экономика»
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.