Повышение финансовой культуры граждан – важнейшая задача государства / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Повышение финансовой культуры граждан – важнейшая задача государства

Повышение финансовой культуры граждан – важнейшая задача государства

Повышение финансовой грамотности различных категорий граждан — одна из важнейших задач, от успешной реализации которой зависит общий уровень благосостояния населения.

В России реализуется Стратегия повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года. Ее главная задача – обеспечить переход от простого набора знаний и компетенций к совокупности ценностей и установок, которые влияют на поведение человека. Реализация этого документа идет по восьми основным направлениям таким, как информационно-просветительская и образовательная деятельность, подготовка профильных специалистов, взаимодействие с бизнесом, финансовыми организациями.

Так, Министерству просвещения предложили учить школьников финансовой грамотности. По мнению депутатов Госдумы РФ, чтобы получить навыки обращения с деньгами, нужны полноценные уроки. Сейчас эти знания дают в курсах математики, географии, информатики, обществознания и окружающего мира.

Инициативу повышения уровня финансовой культуры граждан нашей страны комментирует Ольга Чубур, доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала Президентской академии, к.э.н. 

Понятие «финансовая культура» шире, чем понятие «финансовая грамотность». Финансовая грамотность – это сами знания, а финансовая культура – применение знаний о личных финансах в конкретных ситуациях. Важно не только говорить о том, почему нужно платить налоги и как при этом получить налоговый вычет, но и научить составлять налоговую декларацию, пользоваться мерами социального казначейства, инвестировать, оценивая потенциальные риски.

Алтайский край, как и большинство субъектов РФ, имеет свою программу повышения финансовой грамотности, формирующую новые практики и предлагающую интересные решения. Особой популярностью сегодня у молодежи пользуются настольные игры-симуляторы. Погружаясь в игру и «проживая» 10-15 лет, игроки оказываются в различных ситуациях, применяя те или иные финансовые стратегии. Конечно, жизнь – это не игра. Но ошибки в игре, когда финал не совпадает с целевыми установками на старте, заставляют думать и просчитывать личные финансовые планы.

Ольга Чубур
Доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала Президентской академии, к.э.н.
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.