Правительство продолжает поддерживать крупные культурные проекты / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Правительство продолжает поддерживать крупные культурные проекты

Правительство продолжает поддерживать крупные культурные проекты

В России формируются условия для повышения доступности культуры, получают поддержку площадки и проекты, которые способствуют развитию креативных индустрий.

Так, например, бюджет Фонда кино в 2024 году составит 9,4 млрд рублей, что больше прошлогоднего в 1,5 раза. Вместе с тем стартовавший Первый Всероссийский фестиваль документального кино «Неизвестная Россия» пройдет в рамках международной выставки-форума «Россия» открывает новые двери для еще неизвестных широкой публике команд. Отборочная комиссия получила 261 заявку, из которых в конкурсной программе будут представлены 36 фильмов в шести категориях.

Комплекс мер поддержки культурных инициатив продолжает дополняться.

В 2023 году Алтайский край присоединился к федеральному проекту «Кино России». Он предполагает создание современного кинопроизводственного комплекса на базе государственных и негосударственных организаций кинематографии. Он будет включать развитую инфраструктуру, материально-техническую базу. Также планируется кооперация с крупными российскими кинопроизводителями и кинопрокатчиками.

Важным моментом реализации проекта является создание кинозалов в домах культуры и небольших населенных пунктах. Это способствует обеспечению качественно нового уровня развития инфраструктуры региона.

Кроме того, в нашем регионе планируют компенсировать до 30% средств, затраченных на съемки. По словам председателя правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергея Сельянова, участие Алтайского края в проекте позволит привлекать съемочные группы в регион. Это будет способствовать увеличению туристического потока и созданию рабочих мест, формированию собственного креативного кластера и привлечению инвестиций.

Безусловно, важным событием в культурной жизни края остается Шукшинский кинофестиваль. В конце февраля стартовал прием заявок на XXVI его сезон, который пройдет с 23 по 27 июля.

Нина Бредихина
Доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала Президентской академии, к. ф. н.
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.