Тема дня: Кабмин расширил категории участников программы бесплатного переобучения / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Тема дня: Кабмин расширил категории участников программы бесплатного переобучения

Тема дня: Кабмин расширил категории участников программы бесплатного переобучения

ТАСС сообщает, что Правительство РФ расширило программу бесплатного переобучения граждан, теперь ее участниками могут стать россияне, обращавшиеся в службу занятости, инвалиды и родители в декрете. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Так, председатель правительства напомнил, что в рамках проекта «Содействие занятости» россияне могут бесплатно пройти переобучение по наиболее востребованным направлениям. Заявку на участие в программах можно подать на портале «Работа в России». Он отметил, что за прошлый год более 150 тыс. человек прошли переобучение, а в 2024 году на эти цели предусмотрено свыше 6 млрд рублей.

«С учетом поручения президента расширим круг участников таких программ, к ним теперь будут подключаться люди, которые обратились в нашу службу занятости для поиска работы, инвалиды, а также родители и опекуны, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет», — сказал он на совещании со своими заместителями.

Глава кабмина добавил, что возможность повысить свой профессиональный уровень сохраняется у молодежи, у граждан предпенсионного возраста, у участников специальной военной операции и членов их семей, а также у некоторых других категорий.

«Рассчитываем, что принятое решение поможет с кадрами в регионах, в том числе за счет более внимательного отношения к запросам наших предприятий, к нашим работодателям. А тем, кто прошел переобучение, будет проще найти дело по душе», — подытожил он.

Меры поддержки граждан в сфере занятости, которые предпринимает правительство нашей страны, в том числе программы бесплатного переобучения, безусловно, положительным образом влияют на ситуацию, складывающуюся на рынке труда.

Господдержка является комплексной, учитывает потребности граждан и работодателей в конкретных регионах, способствует улучшению кадровой обстановки.

Алтайский филиал Президентской академии уже несколько лет активно участвует в реализации проекта «Содействие занятости», входящего в нацпроект «Демография», и бесплатно переобучает граждан, которые в этом нуждаются. Программы, которые предлагает филиал, сформированы по востребованным в регионе направлениям так, чтобы слушатели могли грамотно разбираться в профессиональных вопросах и имели конкурентное преимущество и перспективы карьерного, финансового и личностного роста.

Ирина Мосина
Директор Центра дополнительного образования Алтайского филиала Президентской академии
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.