В российской туриндустрии активно внедряют принципы ESG / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В российской туриндустрии активно внедряют принципы ESG

В российской туриндустрии активно внедряют принципы ESG

Внутренний туризм с каждым годом набирает популярность в нашей стране. Ввиду экономических ограничений и роста курса валют все большее число соотечественников отдают предпочтение турам по России. Так, по сообщению РБК, в 2023 году произошло увеличение внутреннего турпотока на 15% по сравнению с 2022 годом: с 68,5 млн человек до 75 млн человек.

Принципы устойчивого развития или ESG со временем охватывают не только традиционные для их внедрения сферы – промышленность и энергетику, но и активно реализуются в туристической отрасли.

Ситуацию комментирует Ирина Куликова, доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала Президентской академии, к.э.н.

ESG (Environmental, Social, Governance) principles – это принципы организации деятельности компаний, которые предполагают защиту окружающей среды, создание благоприятных социальных условий, добросовестные отношения с сотрудниками и клиентами, высокий уровень корпоративного управления.

Экспертный совет совместно с ESG-лабораторией МГУ несколько лет назад разработали методические рекомендации по внедрению механизмов устойчивого развития в туристическую деятельность курортов, отелей, туроператоров и турагентств. Указанные рекомендации представлены в виде трех блоков: экологического, социального, экономического.

В экологическом разделе рассмотрены меры по снижению негативной нагрузки на экологию, среди которых повышение энергоэффективности инфраструктуры (использование энергоэффективных светодиодных ламп, использование остекления с энергосберегающими покрытиями, использование солнечных тепловых коллекторов и др.), внедрение новых технологий, сокращение выбросов парниковых газов и рациональное обращение с отходами.

В социальном блоке обозначены инструменты отношений с различными социальными группами. Рекомендации касаются ответственного подбора персонала и его вовлечение в ESG повестку. Также акцент сделан на создание доступной среды на территории, предназначенной для отдыха, людям с ограниченными возможностями здоровья (пандусы, световые табло, специальные номера, автостоянки и др.). Питание на территории туристического объекта должно включать разные варианты блюд, учитывающих потребности различных групп людей: детей, вегетарианцев, сторонников правильного питания, лиц, страдающих пищевой аллергией. Кроме того, в данном разделе прописана необходимость поддержки местной культуры и производителей.

В экономико-управленческом разделе рассматриваются принципы создания комплексной системы управления устойчивым развитием туриндустрии. Рекомендации предусматривают, что при оценке экономической эффективности проектов по строительству и реконструкции объектов туристической направленности должны учитываться экологические и социальные риски. Если все вышеобозначенные факторы сбалансированы, то туристическая инфраструктура создается на принципах устойчивого развития.

Ирина Куликова
Доцент кафедры экономики и финансов, к. э. н.

Согласно рэнкингу устойчивости туризма и индустрии гостеприимства в субъектах РФ за 2023, сформированному ESG-лабораторией МГУ и НРА (Национальным Рейтинговым Агентством), каждому региону присвоен свободный индекс ST – sustainable tourism (устойчивый туризм). Индекс определен на основе 34 показателей, которые распределены на 4 блока: социально-культурный, эколого-климатический, структурно-экономический, институционально-управленческий. В результате все регионы разделены на 5 уровней в зависимости от силы интеграции принципов ESG в туриндустрию: начальный, развивающийся, умеренный, развитый, продвинутый.

В число продвинутых регионов в 2023 году отнесли: Санкт-Петербург, Краснодарский край, Республика Татарстан, Москва, Тюменская область, Свердловская область, Калининградская область, Мурманская область.

На начальном уровне в 2023 году находились: Республика Адыгея, Республика Тыва, Курганская область и другие.

Алтайский край и Республика Алтай, согласно рэнкингу, отнесены к развивающимся регионам, то есть пока сохраняются серьезные барьеры для выхода индустрии туризма на траекторию устойчивого развития. Однако в Республике Алтай активно развивается экотуризм (только на территории Катунского заповедника проходит 6 экопознавательных маршрутов), но правовая база недостаточно развита и по группе управленческих факторов регион отстает.

По данным независимого исследования экофон.рф, оценивающего эффективность российских регионов в целом c позиции экологических, социальных и управленских факторов путем изучения более 200 показателей, по итогам 2022 года Алтайский край находился на 82 месте, а Республика Алтай занимала 36 место рейтинга соответственно.

Ирина Куликова
Доцент кафедры экономики и финансов, к. э. н.
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.