Аналитики рассказали, какие специалисты сейчас нужны на рынке труда / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Аналитики рассказали, какие специалисты сейчас нужны на рынке труда

Аналитики рассказали, какие специалисты сейчас нужны на рынке труда

Аналитики федерального сервиса по поиску работы и персонала в России «Зарплата.ру» выяснили, что спрос на офисных специалистов увеличился на 14%. Сейчас на рынке труда наибольшей популярностью пользуются такие профессии как: юристы – 42%, копирайтеры – 63% и финансовые менеджеры – 43%.

По статистике за 2022 год спрос на специалистов этих сфер падал из-за ухода из России иностранных компаний, однако уже в этом году ситуация вновь изменилась, как и зарплатные ожидания сотрудников. Желаемый доход экономистов вырос на 15%, а юрисконсультов – на 12%.

Руководитель департамента аналитики «Зарплата.ру» Юрий Михеев отметил, что причина спроса на специалистов перечисленных профессий заключается в продолжении трансформации рынка труда в России. До сложившейся ситуации отечественные предприятия выжидали и сокращали расходы, но теперь решили наоборот увеличить бюджеты и начать процесс заполнения пустующих ниш после ушедших из страны фирм.

Алтайский филиал Президентской академии является оператором федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» и помогает получить новую профессию. Среди всех программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации есть наиболее интересные для реализации своего потенциала на рынке труда программы – это «Юриспруденция» и «Основы работы с маркетплейсами».

Благодаря проекту «Содействие занятости» у граждан есть возможность приобрести актуальные знания, компетенции и навыки для дальнейшего трудоустройства.

Принять участие в федеральном проекте могут следующие категории граждан:

  • женщины в декрете и неработающие мамы с детьми до 7 лет;
  • люди старше 50 лет;
  • безработные;
  • граждане до 35 лет без высшего или среднего специального образования;
  • студенты последних курсов и выпускники ссузов и вузов;
  • отслужившие в армии граждане, которые не нашли работу;
  • граждане под риском увольнения и ряд других категорий, с которыми можно ознакомиться по ссылке.

Слушатели программы «Юриспруденция» изучают теорию права и различные его виды: конституционное, административное, уголовное, правовое, гражданское, жилищное и муниципальное, а также право социального обеспечения, гражданский и арбитражный процесс и психологию профессиональной деятельности юриста.

А слушатели программы «Основы работы с маркетплейсами: от персонального бренда до продвижения компании» изучают понятие маркетинга, его классическую и современную модель, покупательское поведение потребителей, основы веб-аналитики и digital-стратегии.

К концу курса они умеют проводить маркетинговый анализ и планирование, применять соответствующие инструменты в онлайн-пространстве, анализировать финансовый менеджмент и деятельность предприятия, а также владеют комплексом продвижения на потребительском рынке.

Ирина Мосина
Директор Центра дополнительного образования Алтайского филиала РАНХиГС

Алтайский филиал предлагает 4 программы профессиональной переподготовки:

  • Государственное и муниципальное управление
  • Психология управления
  • Специалист по управлению персоналом
  • Юриспруденция

Для переобучения доступно 2 программы повышения квалификации:

  • Интернет-маркетинг: от персонального бренда до продвижения компании
  • Основы работы с маркетплейсами

Подать заявку на обучение можно на сайте проекта РАНХиГС и на портале «Работа России».

На все интересующие вопросы ответят в Центре дополнительного образования Алтайского филиал РАНХиГС, тел.: 8 (3852) 503-432, электронная почта: mosina@alt.ranepa.ru

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.