Уровень безработицы снизился в 71 регионе России / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Уровень безработицы снизился в 71 регионе России

Уровень безработицы в России по итогам года может снизиться до 3,3%. Об этом сообщил главный экономист государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Андрей Клепач.

«Я думаю, что безработица будет очень низкая, до 3,3%. Это связано с достаточно сильным ростом промышленного производства и строительной сферы», – сказал Клепач.

Ранее Андрей Клепач прогнозировал снижение уровня безработицы по итогам года до 3,5%. При этом, по его словам, в ряде регионов она значительно ниже. Например, в Красноярском крае – 0,5%.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщала, что уровень безработицы с начала года снизился в 71 регионе России, в 9 регионах вырос. По ее данным, численность зарегистрированных в центрах занятости безработных сейчас составляет 493 тыс. – это на 71 тыс. меньше, чем в начале года.

При этом количество вакантных рабочих мест на портале «Работа России» с начала года выросло почти на 222 тыс. и превышает 1,8 млн предложений. 35 субъектов заключили договоры на обучение работников 111 предприятий оборонно-промышленного комплекса. Более 3 тыс. работников направили на переподготовку.

Алтайский филиал Президентской академии выступает оператором федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». В рамках проекта можно бесплатно пройти программу профессиональной переподготовки или повысить свою квалификацию.

Принять участие могут:

• женщины в декрете и неработающие мамы с детьми до 7 лет;
  • люди старше 50 лет;
  • безработные;
  • граждане до 35 лет без высшего или среднего специального образования;
  • студенты последних курсов и выпускники ссузов и вузов;
  • отслужившие в армии граждане, которые не нашли работу;
  • граждане под риском увольнения
  • ряд других категорий, с которым можно ознакомиться на сайте академии.

Мы приглашаем граждан бесплатно получить новую профессию. Все наши программы сформированы по востребованным направлениям, чтобы будущие специалисты могли грамотно разбираться в профессиональных вопросах и имели конкурентное преимущество и перспективы карьерного, финансового и личностного роста.

Ирина Мосина
Директор центра дополнительного образования

Алтайский филиал предлагает 4 программы профессиональной переподготовки:

• Государственное и муниципальное управление
  • Психология управления
  • Специалист по управлению персоналом
  • Юриспруденция

Для переобучения доступно 2 программы повышения квалификации:

• Интернет-маркетинг: от персонального бренда до продвижения компании
  • Основы работы с маркетплейсами

Подать заявку на обучение можно на сайте проекта РАНХиГС и на портале «Работа России».

На все интересующие вопросы ответят в Центре дополнительного образования Алтайского филиал РАНХиГС, тел.: 8 (3852) 503-432, электронная почта: mosina@alt.ranepa.ru