Будущие управленцы приняли участие в двух мероприятиях, приуроченных к месячнику молодого избирателя / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Будущие управленцы приняли участие в двух мероприятиях, приуроченных к месячнику молодого избирателя

Будущие управленцы приняли участие в двух мероприятиях, приуроченных к месячнику молодого избирателя

16 февраля студенты направления «Государственное и муниципальное управление» приняли участие в двух мероприятиях, приуроченных к Месячнику молодого избирателя.

Студенты 2 курса стали участниками открытой лекции «85-ление представительных органов на Алтае». Перед ребятами выступили приглашенные гости: Председатель комитета по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Барнаульской городской Думы, депутат Барнаульской городской Думы V-VIII созывов Сергей Струченко и член Избирательной комиссии Алтайского края с правом решающего голоса Евгений Прейс.

Участники обсудили истоки и современную систему представительной власти в Алтайском крае, цифровизацию избирательного процесса в России и вопросы, связанные с дистанционным электронным голосованием.

Сергей Струченко поделился своим опытом и рассказал о работе представительного органа местного самоуправления. Он с радостью ответил на вопросы, которые волнуют будущих управленцев: что входит в обязанности депутата; как на практике депутаты взаимодействуют с населением; на какую должность можно претендовать молодому специалисту; как построить карьеру в органе местного самоуправления.

В Алтайском крае более 30-лет действует Алтайское краевое Законодательное Собрание – законодательный орган современного типа. Почему же в Алтайском крае отмечают годовщину создания органа, который возник и действовал в рамках совершенно иной политической системы? Как известно, Алтайский край был образован в 1937 году путем разделения Западно-Сибирского края. Первые выборы в Алтайский краевой Совет депутатов трудящихся прошли спустя 2 года после образования края, 24 декабря 1939 года. Поэтому мы вправе считать 2024 год юбилеем не только для краевых депутатов, но и для депутатов органов местного самоуправления.

Евгений Прейс
Член Избирательной комиссии Алтайского края с правом решающего голоса

Студенты 1 курса посетили администрацию Центрального района города Барнаула, где спикерами выступили: заместитель главы администрации Ольга Новикова и депутат Барнаульской городской Думы VIII созыва Павел Авкопашвили. Беседа была посвящена выборам Президента РФ, которые состоятся 15-17 марта 2024 года. Студентам объяснили, как проходит процедура выборов от подачи документов и до объявления результатов; какое количество специалистов задействовано в их проведении и т.д.

Нам рассказали о том, какими способами можно отдать свой голос за кандидата и призвали проявить свою гражданскую позицию! В конце встречи нам подарили Конституцию РФ, которая обязательно должна быть у любого гражданина, особенно у государственных или муниципальных служащих и тех, кто хочет работать в органах власти. По итогам встречи можно с уверенностью сказать, что мы осведомлены об актуальных вопросах проведения выборов, и убеждены, что за молодым поколением стоит будущее нашего города, края и всей страны!

Юлия Семибратова
Студентка 1 курса юридического факультета
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.