Будущие юристы в деталях обсудили Конституцию России / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Будущие юристы в деталях обсудили Конституцию России

Будущие юристы в деталях обсудили Конституцию России

14 декабря в Алтайском филиале РАНХиГС прошло заседание научного студенческого кружка по конституционному праву, приуроченное ко Дню Конституции России.

Студенты первого и второго курсов юридического факультета, рассуждая о месте и роли Конституции в жизни общества как об общей теме заседания, поговорили об истории принятия и разработки Конституции РФ 1993 года, рассмотрели права и свободы  человека и гражданина и проблемы их реализации, обсудили принятые поправки к  Конституции России. Кроме того, они затронули очень актуальную тему – правовой статус личности в сети Интернет, а также рассмотрели право граждан на мирные собрания, проведение митингов и проблемы его реализации.

Первый опыт участия в заседании научного кружка принёс массу положительных эмоций. Несмотря на то, что предмет обсуждения был для меня малоизученным, так как дисциплина «Конституционное право» является для меня новой, выступления участников вызвали неподдельный интерес и желание обсуждать поднятые вопросы. Обязательно буду продолжать подобный опыт.

Дмитрий Бойко
группа 3201 Г

Несмотря на то, что в заседании кружка принимали участие студенты 1 и 2 курса и уровень их докладов соответствовал начальным познаниям в науке. Желание студентов участвовать работе кружка ориентирует их потенциал на профессиональное, интеллектуальное, социальное творчество для дальнейшего повышения уровня знаний в выбранной профессии.

Мария Титаренко
старший преподаватель кафедры Конституционного и международного права
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.