Ради лучшего будущего / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Ради лучшего будущего

4 декабря в Академии прошел круглый стол «Ради лучшего будущего», посвященный проблемам современной семьи. Такой формат обсуждения актуальных семейных вопросов проводится  сотрудниками кафедры психологии и социологии управления уже более 15 лет.

Потребность в серьезной дискуссии на эту тему обусловлена тем, что семья — живой и крайне изменчивый организм. Несмотря на внешне кажущуюся фундаментальность и незыблемость, даже в течение жизни одного поколения, можно видеть происходящие внутри нее трансформации.

К участникам обратилась модератор круглого стола, старший преподаватель кафедры психологии и социологии Академии Юлия Ляпина. Она выразила надежду на творческую инициативу молодежи в отношении изучения круга вопросов, направленных на исследование семьи и ее роли в современном обществе.

В этом году экспертами круглого стола выступали:  консультант-эксперт по защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты Алтайского края Татьяна Соболева (выпускница Алтайского филиала РАНХиГС, 2012 года, по специальности «Государственное и муниципальное управление»), педагог-психолог высшей категории барнаульского психолого-педагогического центра «Потенциал» Светлана Калмыкова, доцент кафедры психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС Ян Меженин.

Докладчиками и активными участниками стали студенты-психологи группы 4171. Их выступления касались разнообразных тем и были основаны на личных исследованиях. Участники обсудили широкий круг вопросов: роль семьи, ценность брака, трансформацию семейных отношений, сложности взаимодействия разных поколений, идеологию чайлдфри, проблемы абьюза и многие другие. В итоге был сделан вывод о чрезвычайной важности здоровых семейных отношений в современную эпоху.