Чем запомнился 2020 год для студенческой жизни? / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Чем запомнился 2020 год для студенческой жизни?

Чем запомнился 2020 год для студенческой жизни?

2020 год стал годом новых реалий и новых решений, новых проектов и больших побед! Внеучебка в 2020 году – это более 250 мероприятий и акций различных направленностей и, что немало важно разных форматов!

«Мы организаторы, танцоры и певцы, мы медийщики и спортсмены, научники и добровольнцы, театралы, бойцы Российских студенческих отрядов, а главное команда, которой не страшны любые преграды», – именно так говорит о студенческой жизни Варвара Эрмиш, председатель Студенческого совета филиала.

Студенческий совет филиала всегда идет в ногу со временем и расширяет горизонты. Так в 2020 году появилось новое направление работы – отдел профориентационной деятельности и связей с общественностью, который напрямую взаимодействует с проектом «Школа больших возможностей». В рамках проекта была создана команда тьюторов, которая тесно взаимодействует с командами-участниками проекта, проводит мероприятия и уже сегодня помогает участникам погрузиться в мир Алтайского филиала РАНХиГС.

2020 год стал годом больших и значимых проектов студенческой жизни. Проект «Равнение на Победу» и «Я Гражданин! стали победителями конкурса лучших студенческих практик VI Конвенте лидеров студенческого самоуправления Алтая.

Также впервые вся работа ССА была полностью переведена в онлайн формат. За это время было реализовано более 30 онлайн – проектов. Реализация онлайн-мероприятий продолжается и в настоящее время: День здоровья, День Академии, Посвящение в студенты, интеллектуальные игры, новогодняя праздничная программа «Новый год к нам мчится!» и многое другое.

Во время дистанционного формата работы впервые была проведена онлайн-школа кадрового резерва Студенческого совета, онлайн - школа актива для студентов Барнаульского кооперативного техникума, а также основываясь на опыте проведения онлайн-мероприятий, осенью был проведен образовательный онлайн - интенсив «PROвнеучебку», участниками которого стали более 300 студентов.

В 2020 году большой блок работы был посвящен Году памяти и славы. Студенческим советом был организован цикл онлайн-мероприятий, приуроченных к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, а наши волонтеры провели и оказали помощь в проведении более 50 мероприятий, приуроченных ко Дню Великой Победы: проект адресной помощи ветеранам, акция онлайн-марафон «Строки опаленные войной», акция «Вам, родные».

Активисты отряда «От сердца к сердцу» вошли в число победителей международного конкурса «Послы победы» Всероссийского общественного движения «Волонтеры победы».

Волонтерский отряд «От сердца к сердцу» является призером конкурса «Добрая воля Алтая-2020» в номинации «Лучший студенческий волонтерский (добровольческий) отряд».

 В период пандемии студенты Академии также не остались в стороне. Была проделана большая работа по взаимодействию с людьми старшего возраста. Добровольцы стали участниками Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе и по итогам акции самые активные студенты были поощрены президентскими памятными медалями.

Наши волонтеры были признаны лучшим штабом добровольческого корпуса «Волонтеры конституции».

Также активистами Академии был реализован проект «#СтопВирус», в рамках которого прошли информационно-профилактические акции в учебных заведениях Алтайского края, а также проведена акция «Подари улыбу доктору». Активисты посетили больницы города Барнаула, Бийска, Заринска, где вручили подарки врачам, которые работают с больными коронавирусной инфекцией. 

Клуб Дебатов в этом году отличился участием в масштабных мероприятиях, таковыми стали туры Сибирской лиги дебатов, а также был реализован проект «Школа дебатов - 2020» за счет гранта Губернатора Алтайского края на социально-значимые проекты.

Участники Театральной студии «SENSUM» стали лауреатами VII Всероссийский фестиваля Отечественной поэзии «Светлана» им. С. К. Смирновой. Во время пандемии Театральная студия «SENSUM» реализовывала проект «Сказки на ночь» для детей.    Уже очно театралам удалось стать участниками фестиваля «Золотая палитра Алтая» и «Театральный двигатель». А также состоялись премьеры спектаклей «Без нас» и «Щелкунчик». Театральная студия стала победителями и призерами XXIII краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста Version 2.0».

2020 год стал ярким и для бойцов Российских студенческих отрядов. Наши отряды растут и развиваются. Отряды ССерВО «Ребят», ККПОА «Ювента», МСПО «Союз», МПО «Аврора» стали победителями и призерами творческого фестиваля КСО «Алтай» -2020.

Активисты Академии победили в онлайн фестивале молодежного творчества национальных культур «Молодежная палитра», посвященного Дню народного единства.

В 2020 году активисты были отмечены грамотами и благодарностями Всероссийского и регионального уровня.

Спасибо всем за плодотворный год! Он был полон побед и достижений! Пусть Новый год станет для каждого из нас годом открытий, новых точек роста и больших побед!

Варвара Эрмиш
Председатель Студенческого совета
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.