Что изменится в социальном обеспечении граждан с 1 июня? / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Что изменится в социальном обеспечении граждан с 1 июня?

Что изменится в социальном обеспечении граждан с 1 июня?

С 1 июня в России вступает в силу ряд изменений, затрагивающих права граждан в самых разных сферах, в том числе и в области социального обеспечения.  Доцент кафедры частного права Алтайского филиала Президентской академии Елена Колодина комментирует наиболее значимые и ожидаемые изменения.

Установление единой даты перечисления пособий и социальных выплат

С 1 июня 2023 года поменяется график получения мер социальной поддержки. В частности, для всех регионов устанавливается единая дата выплат на детей. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет из средств материнского (семейного) капитала.

В соответствии со ст. 11. 2 Федерального закона от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении могут направляться на получение ежемесячной выплаты при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации. 

Ежемесячная выплата назначается в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации.  При наличии в семье нескольких детей в возрасте до трех лет по заявлению лица, получившего сертификат, ежемесячная выплата может быть назначена на каждого ребенка.

Теперь указанные выплаты будут производиться пятого числа каждого месяца. Перечисляться выплаты будут за прошедший месяц. Так, например, 5 июня россияне получат денежные средства из материнского капитала за май этого года.

Единое пособие

С 1 января этого года ряд ранее назначаемых социальных пособий в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» заменен единым универсальным – ежемесячным пособием в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Право на данное пособие имеют: беременные женщины в случае, если срок ее беременности составляет шесть и более недель и она встала на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до двенадцати недель); один из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Российской Федерации при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя.

Единое пособие заменяет собой пять видов ранее действовавших социальных мер поддержки:

  • Ежемесячное пособие на ребенка от 3 до 7 лет;
  • Ежемесячное пособие на ребенка от 8 до 17 лет;
  • Ежемесячное пособие по беременности;
  • Ежемесячное пособие на первого ребенка до достижения им 3 лет;
  • Ежемесячное пособие на третьего ребенка до достижения им 3 лет.

Теперь во всех регионах выплата единого пособия будет производиться третьего числа каждого месяца. В июне указанная выплата будет произведена второго числа в связи с совпадением даты выплаты с выходным днем.

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет

Право на получение данного вида пособия устанавливается также на основании Федерального закона от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»  (ст. 13). Такое пособие будет выплачиваться теперь восьмого числа каждого месяца.

Расширен перечень категорий граждан, которые могут претендовать на получение статуса ветерана боевых действий и инвалида боевых действий

Федеральным законом от 28.04.2023 «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах»»  установлено, что к ветеранам боевых действий относятся, в том числе лица, принимавшие участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 года, а также лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской и Херсонской областей – с 30 сентября 2022 года.

Данные категории граждан могут быть также признаны инвалидами боевых действий, если они получили ранения, контузии, увечья или заболевания в результате выполнения указанных боевых задач. Это дает указанным лицам право на получение мер социальной поддержки, предоставляемых ветеранам и инвалидам боевых действий, например, таких как, получение ежемесячной денежной выплаты; предоставление жилых помещений; компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг; оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи и других.

Закон вступил в силу со дня его официального опубликования, при этом действие отдельных его положений распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Упрощение оформления инвалидности

В последние годы в России последовательно повышается доступность и простота проведения медико-социальной экспертизы для гражданина. Так, с 1 июля 2022 года начал действовать новый порядок установления инвалидности, который позволяет пройти экспертизу заочно, без личных визитов, только по документам из медицинской организации. При этом выбрать формат проведения экспертизы можно еще в поликлинике. Следующий шаг – упростить процедуру обращений в вышестоящее бюро МСЭ. С 1 июня 2023 года сделать это можно дистанционно. Воспользоваться таким форматом смогут граждане, которые не согласны с решением местного бюро МСЭ и хотели бы привлечь региональных или федеральных экспертов к рассмотрению своей ситуации. 

Приказом Минтруда России от 20.04.2023 «Об утверждении особенностей организации и проведения медико-социальной экспертизы дистанционно с применением информационно-коммуникационных технологий» с 1 июня этого года упрощена процедура обращения в вышестоящее бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Граждане смогут обращаться в бюро по месту своего проживания, а МСЭ должно организовать дистанционное проведение экспертизы. Таким образом, граждане смогут проходить экспертизу без необходимости непосредственно приезжать в город, где расположено бюро МСЭ.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.