Кадровику и работодателю на заметку: дополнительные выходные дни отдельным категориям лиц / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Кадровику и работодателю на заметку: дополнительные выходные дни отдельным категориям лиц

Кадровику и работодателю на заметку: дополнительные выходные дни отдельным категориям лиц

С 1 сентября вступает в силу серия законодательных изменений, среди них – дополнительные выходные дни отдельным категориям лиц.

Нормы трудового права уже более трех лет продолжают интенсивно меняться и обновляться. Юридический комментарий наиболее значимым новшествам представит Наталья Минкина, кандидат юридических наук, доцент кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС.

Первая норма в нашей серии публикаций – дополнительные выходные отдельным категориям лиц.

Федеральным законом «О внесении изменения в статью 262 Трудового кодекса РФ» от 05.12.2022 г., как ранее было определено, одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. В норме с новой редакцией уточняется, что это возможно однократно (т. е. один раз) в течение календарного года сразу до двадцати четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Реализация этого права станет возможным уже с 1 сентября по письменному заявлению заинтересованных лиц, целевым назначением таких выходных дней является уход за детьми-инвалидами.

Наталья Минкина
Доцент кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС, к.ю.н.

График предоставления указанных дней в случае использования более четырех дополнительных оплачиваемых дней подряд согласовывается работником с работодателем. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка этого работника.

Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается соответствующими Правилами, которые утверждены постановлением Правительством РФ № 714 от 06.05.2023. Этот документ вступает в силу с 1 сентября 2023 года на шесть лет. В нем содержится пакет документов, предоставляемый родителями (опекунами, попечителями), и регулируются иные актуальные вопросы по реализации анализируемого права граждан.

В частности, важно отметить: при наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество таких дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается. Такие дни, в случае их неиспользования в календарном году, на другой календарный год не переносятся.

Наталья Минкина
Доцент кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС, к.ю.н.

При введении работодателем электронного документооборота согласно ст. 22.1 – 22.3 Трудового кодекса РФ или выполнении родителем (опекуном, попечителем) трудовой функции дистанционно в соответствии со ст. 312.1 кодекса заявление может быть подано в установленной электронной форме.

Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год или по мере обращения) определяется родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней. Предоставление дополнительных оплачиваемых выходных дней оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.