Масленица с международным размахом: студенты и преподаватели иностранных языков изучили традиции праздника в разных странах / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Президентской Академии стало уже доброй традицией праздновать Масленицу с настоящими народными гуляниями - с блинами, песнями и забавами.  Многие думают, что это традиционно славянский праздник, но на самом деле начало весны отмечают во всем мире. В Германии проводят карнавалы, в Греции украшают улицы гирляндами, а в Британии проводят «блинные гонки».

С 9 по 13 марта преподаватели иностранных языков кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин вместе с ребятами изучали традиции Масленицы в разных странах. Неделя была насыщена разнообразными мероприятиями. Студенты готовили презентации, играли, пели песни, читали тексты, смотрели фильмы, которые рассказывали о празднике и содержали много полезных слов и выражений на иностранном языке. Не обошлось и без традиционных блинов, которые были приготовлены студентами. Ребята с удовольствием делились своими рецептами. А еще они смогли поучаствовать в забавных «блинных забегах». Следует отметить, что целью Масленичной недели были не только развлечение и знакомство с традициями других стран. Основными языками всех встреч были английский и немецкий.

Как отмечают все участники, подобные мероприятия помогают прививать интерес к культуре, традициям, достопримечательностям разных стран, активизировать языковые умения и навыки студентов.