Оставаться востребованным: федеральный проект помогает бесплатно получить новую профессию / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Оставаться востребованным: федеральный проект помогает бесплатно получить новую профессию

Оставаться востребованным: федеральный проект помогает бесплатно получить новую профессию

В нашей стране продолжается работа по формированию условий для повышения уровня занятости граждан. Правительство расширило субсидирование федерального проекта «Содействие занятости», а именно 2,5 млрд рублей будут направлены на бесплатное переобучение граждан. Об этом сообщает «Российская газета».

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин сказал, что средства пойдут на предоставление грантов организациям, которые готовят необходимые для рынка труда кадры.  Он рассчитывает, что эти меры помогут более чем 46 тысячам граждан нашей страны пройти переобучение и выбрать себе работу по душе или открыть свое дело.

РАНХиГС выступает оператором федерального проекта «Содействие занятости» и предлагает свыше 1000 бесплатных образовательных программ. Для каждого региона набор программ свой – он сформирован с учётом потребностей локального рынка труда.

Алтайский филиал Президентской академии – один из 45 региональных филиалов РАНХиГС, который активно принимает участие в реализации проекта.

Ирина Мосина, директор Центра дополнительного образования Алтайского филиала РАНХиГС, отмечает, в прошлом году бесплатно новую профессию в вузе получили 508 граждан, а всего поступило около 700 заявок от жителей не только Алтайского края, но и других регионов страны: Московской, Новосибирской, Нижегородской, Тульской, Ленинградской, Ивановской, Иркутской, Тюменской областей, Пермского края, Республики Крым.

Наиболее высокий интерес к обучению традиционно проявляют мамы в декрете, неработающие матери дошкольников и граждане в возрасте 50+. Самыми популярными профессиями оказались бухгалтер, интернет-маркетолог, таргетолог, юрист, специалист в сфере закупок.

В этом году мы также приглашаем граждан, находящихся в уязвимом положении на рынке труда, бесплатно повысить квалификацию или пройти профессиональную переподготовку. Отрадно, что благодаря проекту у людей, которые в данный момент испытывают трудности в поиске работы, есть такая возможность. Новая профессия может помочь не только занять желаемое вакантное место, но и продвинуться по карьерной лестнице после выхода из декрета или даже открыть собственное дело.

Ирина Мосина
Директор центра дополнительного образования

С программами и критериями для участия в проекте можно познакомиться на нашем сайте, на сайте проекта РАНХиГС и на портале «Работа России».

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.