Преподаватель Академии принял участие в крупнейшем дискуссионном германо-российском форуме / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Преподаватель Академии принял участие в крупнейшем дискуссионном германо-российском форуме

Преподаватель Академии принял участие в крупнейшем дискуссионном германо-российском форуме

В рамках крупнейшего международного проекта «Год Германии в России 2020/2021» доцент кафедры иностранных языков, младший научный сотрудник Алтайского филиала РАНХиГС Владимир Барбашов принял активное участие в Международной конференции онлайн «Дискуссионный форум для выпускников германских образовательных программ: «Россия и Германия: дискурс идентичностей – вариации и трансформации». Мероприятие состоялось 3-25 сентября 2021 г. Более того, на сайте Вюрцбургского университета имени Юлиуса и Максимилиана, основного партнера данного проекта со стороны вузов ФРГ, были размещены данные участников и интервью с ними на немецком языке.

Проект проводится под патронажем Федерального президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера. С российской стороны инициативу по достоинству оценили Министр иностранных дел Сергей Лавров и специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

В рамках конференции участники имели возможность дискутировать на немецком языке по важным и актуальным вопросам взаимоотношений Германии и России: пандемия коронавирусной инфекции и временное закрытие национальных границ, политические конфликты, а также исторические поворотные моменты, такие как воссоединение Германии, распад Советского Союза в 1991 г., а также проблемы, касающиеся взаимодействия в области культуры и образования. Проблематика конференции была междисциплинарной, поскольку идентичность является результатом процесса преодоления противоречий между внутренним и внешним миром, и с точки зрения социальной психологии понимается как феномен индивидуального субъекта, осознающего свое собственное «я». Различные точки зрения на этот феномен можно найти в российских и германских исследованиях в области истории, психологии и социологии.

Я рад, что мы продолжили международное сотрудничество с коллегами из Германии. В частности, из Вюрцбурского университета, Германо-российского форума, проектов «Hallo Deutschland» и «ALUMNI», благодаря которым и наши студенты Андрей Мелентьев и Анастасия Саяпина имели возможность участвовать в подобных крупнейших конференциях, выступать с докладами и практиковать знания немецкого языка.

Владимир Барбашов
доцент кафедры иностранных языков, младший научный сотрудник Алтайского филиала РАНХиГС
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.