В Академии почтили память жертв теракта в Беслане / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Академии почтили память жертв теракта в Беслане

Сегодня в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата связана с трагическими событиями, произошедшими 1-3 сентября 2004 года в Беслане Республики Северная Осетия. Тогда боевики во время праздника, посвященного Дню знаний, захватили городскую школу. В результате теракта погибли более 300 человек.

В Алтайском филиале РАНХиГС в память об этих трагических событиях провели цикл мероприятий.

Во время акции памяти студентам напомнили о трагическом событии, после чего участники почтили память погибших минутой молчания.

Чтобы рассказать студентам о событиях тех дней, мы проанализировали интервью участников, посмотрели документальные фильмы и на основании этих материалов подготовили презентацию. Молодые люди должны знать, какие разрушительные последствия несет терроризм.

Ольга Гооге
доцент кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС, к. э. н.

Также в Филиале прошла встреча представителей молодежных и ветеранских организаций Алтайского края со студентами первого курса, приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В начале мероприятия доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Алтайского филиала РАНХиГС, к.ю.н. Андрей Титаренко озвучил хронику трагических событий, произошедших в 2004 году.

В результате трехдневного удержания и произошедших в это время взрывов, и пожара, внутри захваченной террористами школы погибло 333 человека, из которых 186 детей. 783 человека получили ранения различной степени тяжести.

Андрей Титаренко

После минуты молчания к участникам обратилась Ирина Рыбина, заместитель начальника управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края.

Терроризму нет никакого оправдания. Каждому из нас нужно быть максимально критичными к любой ситуации, быть бдительными, поскольку никто не застрахован от террористических атак. Внутренняя неудовлетворенность молодых людей является тем слабым местом, за которое ухватываются радикально настроенные лица. Они активно используют различные механизмы вовлечения молодежи в террористические организации.

Ирина Рыбина

Она попросила студентов ради их собственной безопасности и здоровья окружающих быть внимательнее на улице, в транспорте и в закрытых помещениях.

Свою точку зрения о причинах проникновения террористической идеологии в умы современной молодежи высказал первый заместитель председателя Алтайского краевого Совета ветеранов войны и труда Владимир Чикильдик. Он отметил, что терроризм возникает там, где наблюдается распущенность, безнравственность, отсутствие выдержанности в поведении. Особенно часто террористы пытаются напомнить о себе в знаменательные для страны дни. Поэтому надежным заслоном террористическим актам, по мнению Владимира Карповича, может стать самодисциплинированность и внимательное отношение к окружающей обстановке.

Гости ответили на вопросы студентов и пожелали им успехов в учебе и личной жизни.

В этот же день в спортивном зале Академии состоялся организованный преподавателями кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин турнир по настольному теннису среди студентов 2-4 курсов очной и очно-заочной форм обучения. Всего в соревнованиях приняли участие 24 игрока: 16 юношей и 8 девушек. Судил спортивное мероприятие преподаватель кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС Павел Волков.

Турнир проходил по олимпийской системе «игра на вылет». Девушки соревновались первыми. По итогам игры третье место заняла студентка второго курса направления «Психология» Светлана Мгдесян, второе место у Анастасии Трубилиной — студентки третьего курса направления «Государственное и муниципальное управление». Чемпионкой стала студентка третьего курса направления «Психология» Дарья Горинова.

Среди юношей места распределились следующим образом: студент второго курса направления «Экономика» Сергей Савин занял первое место, студент второго курса направления «Государственное и муниципальное управление» Илья Ковалев — второе, третье место — студент второго курса направления «Юриспруденция» Семен Герасимов.

Победителям и призерам вручены грамоты.