Владимир Мау – о приоритетах федерального бюджета / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Владимир Мау – о приоритетах федерального бюджета

Владимир Мау – о приоритетах федерального бюджета

Борьба с бедностью является важнейшим приоритетом федерального бюджета, если под ней понимать не перераспределение денег, а стимулирование экономического роста, отметил ректор РАНХиГС Владимир Мау на заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам. 

Формирование бюджета происходит в сложных условиях, которые связаны в первую очередь с эпидемиологической и экономической неопределенностью.

С точки зрения доходов – доля нефтегазовых поступлений сокращается. С точки зрения расходной части очень важно, что растет вес финансирования национальных проектов. Такая динамика свидетельствует о том, что реализация национальных проектов набирает ход. Оценка годового прироста, заложенная в проекте федерального бюджета, соответствует нашим расчетам. Прогноз инвестиций на среднесрочную перспективу в общем разумный, другое дело, что за эти темпы надо побороться.

объяснил Владимир Мау/h5>

Ректор РАНХиГС подчеркнул, что важнейшим инструментом борьбы с бедностью является недопущение роста инфляции. В бюджете учитываются риски, в том числе новая волна пандемии.

Мы абсолютно не можем предсказать, что и как будет развиваться не только у нас в стране, но и в мире. Оценивая бюджет, мы должны понимать, что он реализуется в условиях реального военного времени.

отметил Владимир Мау

Россия очень мягко проходит кризисы последних 15 лет, так как эффективно использует резервные средства бюджета и сохраняет эту «подушку безопасности».

У Президента и Правительства всегда были резервы в самых тяжелых ударах кризиса, и отказаться от этого, тратить все сейчас, чтобы потом остаться без резервов, было бы очень опасно.

резюмировал ректор РАНХиГС

Источник: официальный сайт РАНХиГС

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.