Защити свои персональные данные от мошенников / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Защити свои персональные данные от мошенников

Доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат технических наук Виталий Лопухов в рубрике «Экспертное мнение» рассказал, как защитить персональные данные от мошенников.

Персональные данные (ПДн) - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) (Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных"). В соответствии с Указом Президента РФ от 6 марта 1997 г. № 188 "Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера" сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях, выделены в отдельный вид тайны. Операторы (лица, организующие и (или) осуществляющие обработку ПДн) и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять эти данные без согласия субъекта ПДн, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Защитой персональных данных занимаются относительно давно. Так, в 1981 г. в Страсбурге подписали "Конвенцию о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных", ставшую первым международным обязывающим инструментом в сфере защиты ПДн, которую на данный момент поддерживают более 50 государств. С 2007 года в день подписания конвенции, а именно 28 января, отмечается Международный день защиты персональных данных. В некоторых странах этот праздник называется «Днем конфиденциальности». Этот день - своего рода напоминание о соблюдении правил безопасности по отношению к персональной информации.

Обман при мошенничестве определяется как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, которое часто состоит в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных сведений, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. В современных способах мошенники часто используют чужие персональные данные, многими из которых жертвы делятся сами в сети «Интернет».

В частности, заполучив информацию из  паспорта жертвы, мошенники могут его подставить: оформить на него микрозаем в сети «Интернет»; зарегистрировать фирму-однодневку, через которую безнаказанно творить «темные» дела; оформить рассрочку на забираемый мошенниками товар, оплачивать который придётся владельцу паспорта; прислать на имя жертвы квитанцию на оплату штрафов от якобы государственных органов, но с реквизитами счёта мошенника; и другое.

Субьекты ПДн не в силах противостоять взлому баз данных сервисов, в которых хранятся их персональные данные. Но в сети «Интернет» есть множество советов, как сделать утечку своих данных, если она произойдет, менее болезненной, а жизнь злоумышленников сложнее.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), как Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных предоставляет гражданам собранные в Электронной библиотеке своего портала методические рекомендации по защите прав субъектов ПДн. В частности, это Методические рекомендации по организационной защите физическим лицом своих персональных данных.

В проекте «Персональные данные Дети» можно найти различные материалы, которые были разработаны специалистами Роскомнадзора, не только для педагогов и родителей, которые хотят помочь детям понять важность конфиденциальности личной жизни при использовании цифровых технологий, но также и для молодых людей, которые с легкостью и энтузиазмом используют сеть «Интернет».

Эксперт напомнил мудрость, которую сказал один из известных американских специалистов по безопасности и защите данных, Брюс Шнайер: «Безопасность - это процесс, а не результат».