Теория, закрепленная на практике / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Теория, закрепленная на практике

Теория, закрепленная на практике

Студенты 4 курса юридического факультета посетили Алтайское краевое Законодательное Собрание. Экскурсию для ребят в рамках дисциплины «Практикум по законотворчеству» организовала преподаватель кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин, начальник отдела регионального законотворчества Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края Светлана Кравцова.

Заместитель начальника управления, начальник аналитического отдела информационно-аналитического управления аппарата Алтайского краевого Законодательного Собрания Дмитрий Боровиков и консультант аналитического отдела информационно-аналитического управления аппарата Алтайского краевого Законодательного Собрания Алёна Горбунова рассказали студентам об основах парламентаризма в современной России, порядке формирования Государственной Думы и Алтайского краевого Законодательного Собрания, особенностях состава депутатского корпуса Алтайского края восьмого созыва, а также исторические факты об организации и развитии законодательной власти в регионе.

Ребята узнали интересные факты из жизни некоторых почётных граждан Алтайского края. Спикеры отмечают, что биографическая информация всех почётных граждан Алтайского края размещена на стене именно возле зала заседаний АКЗС.

Депутат, председатель постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по образованию и науке Александр Молотов провёл для наших студентов Парламентский урок в зале заседаний АКЗС. Он рассказал об истории становления и развития парламентаризма в Алтайском крае, о структуре и компетенции АКЗС, а также ответил на вопросы ребят.

Сегодня перед вузами стоит серьезная задача: выпускник должен быть готов сразу по окончании обучения приступить к практической деятельности. Отмечу, что Алтайский филиал Президентской академии уделяет большое внимание практической подготовке студентов, активно сотрудничает с органами публичной власти края. Наши ребята проходят производственную практику, в Академию приходят приглашенные коллеги, готовые поделиться своими знаниями. Безусловно, такая работа важна не только для студентов, но и интересна нам. Это и источник формирования кадрового резерва, и масса интересных идей, вопросов, новых точек зрения, предложений от молодежи. Рада, что при поддержке Председателя АКЗС Александра Романенко удалось пригласить ребят, чтобы познакомить их с деятельностью краевого парламента.

Светлана Кравцова
Начальник отдела регионального законотворчества Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края, преподаватель кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин

Я не первый раз посещаю Алтайское краевое Законодательное Собрание в рамках учебного процесса. Отрадно, что такой формат занятий часто применяется в образовательной деятельности Академии.

Евгений Разинкин
Студент 4 курса юридического факультета Алтайского филиала Президентской академии

Нам провели экскурсию по зданию, рассказали историю, показали рабочие места депутатов. Показалась особенно интересной Доска почета граждан, которые вносят огромный вклад в жизнь нашего города.

Парламентский урок прошел в зале заседаний. Там нам показали, как проходят собрания, слушания и голосования на всех стадиях обсуждения и принятия законопроекта. Такой урок я считаю обязательным и для студентов, планирующих реализоваться в юридической сфере, и для всех, кто желает участвовать в жизни своего города и понимать, что каждый наш голос имеет большое значение для жизни общества.

Олеся Сопова
Студентка 4 курса юридического факультета Алтайского филиала Президентской академии
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.