Преподаватель академии – соавтор монографии по гражданскому процессу / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Преподаватель академии – соавтор монографии по гражданскому процессу

Преподаватель академии – соавтор монографии по гражданскому процессу

Заведующий кафедрой частного права Алтайского филиала РАНХиГС, к.ю.н. Алексей Чесноков стал соавтором монографии «Формирование и развитие отраслей права в исторической и современной правовой реальности России», изданной под редакцией профессоров Алексея Демичева и Рудольфа Хачатурова.

В августе вышел девятый том монографии «Гражданское процессуальное право в системе отраслей российского права», тираж составил 3000 экземпляров. В авторский коллектив научного исследования вошли признанные учёные-процессуалисты, среди которых десять докторов юридических наук, судьи арбитражных и областных судов.

Книга является частью 12-томного фундаментального издания о формировании и перспективах развития современного права. Работа включает комплексный анализ вопросов генезиса и реализации важнейших отечественных процессуальных институтов. В ней исследуются темы, смежные с арбитражным и административным процессом, а также исполнительное производство, нотариат, третейское разбирательство и медиация, подробно рассмотрены вопросы электронного правосудия и процессуальной ответственности и многое другое.

Алексей Чесноков рассмотрел проблемы становления и современного регулирования института подсудности гражданских дел. Особое внимание уделено практическим проблемам выбора суда, уполномоченного рассматривать дело, реализации межсистемной и внутрисистемной подсудности в России, предложены варианты устранения текущих пробелов и коллизий подсудности.

Ранее учёный уже выступил соавтором пятого тома монографии «Гражданское право России» и в 2021 году победил в международном конкурсе на лучшее печатное издание по направлению «Юридические науки».

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.