Работники контрольно-счётных органов совершенствуют профессиональные качества / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Работники контрольно-счётных органов совершенствуют профессиональные качества

Сегодня, 16 декабря, в Алтайском филиале РАНХиГС завершается обучение руководителей и специалистов контрольно-счётных палат городов и районов Алтайского края. Повышение квалификации проходит по теме «Внешний государственный (муниципальный) финансовый контроль: эффективная реализация полномочий контрольно-счётными органами».

14 декабря начались образовательные курсы, которые проходят в смешанном формате. Открыли курсы повышения квалификации Виктор Миненок, председатель Счетной палаты Алтайского края, Денис Голобородько, заместитель председателя АКЗС – председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению.

60 человек проходят курсы в рамках государственного контракта на оказание услуг по повышению квалификации государственных гражданских и муниципальных служащих заключенного с Управлением делами Губернатора и Правительства Алтайского края.

Образовательная программа состоит из 24 часов. За это время слушатели познакомились с контролем в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд; документами стратегического планирования муниципального образования. Узнали об основных показателях социально-экономического развития муниципального образования, стандартах деятельности контрольно-счетных органов, подробно разобрали контроль формирования и экспертизу проектов бюджетов. Особое внимание было уделено мониторингу и аудиту приоритетных национальных проектов.

Занятия провели специалисты, имеющие большой опыт практической деятельности в сфере внешнего государственного финансового контроля: Виктор Миненок, председатель Счетной палаты Алтайского края, Галина Ростоцкая, заместитель председателя Счетной палаты Алтайского края, Ирина Пономарева, заместитель начальника управления, начальник отдела мониторинга муниципального развития и конкуренции управления стратегического планирования и проектной деятельности Министерства экономического развития Алтайского края, Любовь Кеник, начальник отдела проектной деятельности управления стратегического планирования и проектной деятельности Министерства экономического развития Алтайского края, Наталья Кухта, заместитель руководителя инспекции финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Алтайского края.

Кроме того, лекции прочитали специалисты Счетной палаты Алтайского края и преподаватели Алтайского филиала РАНХиГС.

Центр дополнительного образования проводит обучение по данной теме впервые. Слушатели отметили высокий профессионализм преподавателей и прикладную направленность курса. Специалисты получили новые знания и практические навыки, позволяющие им использовать новые методы в своей деятельности.

Ирина Мосина
директор центра дополнительного образования Алтайского филиала РАНХиГС