В Академии состоялся городской турнир по дебатам / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Академии состоялся городской турнир по дебатам

В Академии состоялся городской турнир по дебатам

18 и 19 ноября в стенах Алтайского филиала РАНХиГС прошел городской турнир по дебатам «Начало». Мероприятие было организовано Клубом дебатов Алтайского филиала РАНХиГС в рамках реализации гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики «Школа дебатов и ораторского мастерства «Перезагрузка»».

В турнире приняли участие 24 студента с 1 по 4 курс, среди них собрались представители не только Алтайского филиала РАНХиГС, но и других вузов Барнаула. На протяжении двух дней они сыграли 5 раундов в смешанном формате, который предполагает смену партнера по игре в каждом раунде.

Организаторы считают, что именно такой формат игры позволяет новичкам лучше познакомиться друг с другом и прочувствовать особенности командной работы.

Главным судьей турнира выступил приглашенный эксперт, дипломированный политолог из Санкт-Петербурга, чемпион мира по дебатам в 2021 году – Роман Игнатенко. Перед началом турнира он провел несколько тренингов по политике и геополитике в дебатах для барнаульских дебатеров.

Помощником главного судьи выступил Никита Зотов, выпускник направления «Экономика» Алтайского филиала РАНХиГС, экс главный тренер Клуба дебатов.

По итогам городского турнира лучшим спикером стала Елизавета Кондратьева, студентка 1 курса юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС.

Победителями турнира стала команда, в состав которой вошли Дмитрий Юрин, студент 1 курса направления «Экономика», и Андрей Иванов, студент 1 курс направления «Государственное и муниципальное управление» Алтайского филиала РАНХиГС.

Городской турнир по дебатам – своеобразная тренировка для начинающих игроков перед масштабным всероссийским турниром «I тур Сибирской лиги дебатов». Напомним, что он пройдет со 2 по 3 декабря в Алтайском филиале РАНХиГС.

Поддержка гранта Губернатора позволила нам пригласить чемпиона мира по дебатам из Санкт-Петербурга, чтобы он судил дебаты наших ребят, сделал разбор их речей и указал на ошибки. Это очень мотивировало участников турнира на дальнейшее развитие и показало, что дебаты – это не просто игра, а определенный механизм саморазвития.

Артём Шмаков
И.о. зав. кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики Алтайского филиала РАНХиГС, к. фил. н., руководитель Клуба дебатов академии
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.