Слово молодым: в Барнауле прошёл Первый тур Сибирской лиги дебатов / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Слово молодым: в Барнауле прошёл Первый тур Сибирской лиги дебатов

Слово молодым: в Барнауле прошёл Первый тур Сибирской лиги дебатов

В минувшие выходные, 3 и 4 декабря, в Алтайском филиале РАНХиГС прошёл Первый тур Сибирской лиги дебатов 2022-2023. Его организатором выступил Клуб парламентских дебатов академии.

Турнир стал заключительным мероприятием в рамках проекта «Школа дебатов и ораторского мастерства «Перезагрузка»», который реализован при поддержке гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодёжной политики.

В интеллектуальном состязании приняли участие дебатёры из Барнаула, Томска и Новосибирска, а члены судейской коллегии приехали из Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга. Игроков оценивали Данил Волож, основатель дебат-клуба в Ростове-на-Дону, победитель и призёр турниров по дебатам в России и странах СНГ, и Роман Игнатенко, победитель Чемпионата мира по дебатам среди университетов (WUDC) в Южной Корее в категории EFL (английский как иностранный) 2021 года, член Клуба дебатов «СПбГУ ГУД» – одного из крупнейших в России.

Команды состояли из новичка и опытного спикера, который обучал начинающего оратора тонкостям игры и на протяжении всего турнира поддерживал его.

Ребята рассуждали на непростые темы, касающиеся в основном сферы экономики и политических отношений. Многие обрели новых знакомых, это создавало дружескую атмосферу и способствовало желанию развиваться и совершенствоваться. Многие студенты нашей академии, не состоящие в клубе, решились вступить в интеллектуальный бой с опытными дебатёрами, и это здорово!

Артём Шмаков
И.о. заведующего кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики, к.ф.н., руководитель Клуба дебатов Алтайского филиала РАНХиГС

По итогам двух дней увлечённых дискуссий победителем Первого тура Сибирской лиги дебатов 2022-2023 стала команда членов Клуба парламентских дебатов Алтайского филиала РАНХиГС в составе Виктора Осяева, студента 1 курса направления «Юриспруденция» академии, и Данила Абатурова, выпускника Алтайского государственного университета.

Поздравляем дебатёров академии с отличными результатами!

Турнир по парламентским дебатам – одно из самых атмосферных мероприятий, где мы общаемся с разносторонними людьми, перенимаем их знания и опыт. Первый тур Сибирской лиги дебатов показал, что наш клуб стремительно развивается и успешно конкурирует с другими. Мы гордимся нашими дебатёрами, которые показали свой боевой дух!

Алина Срыбных
Студентка студент 3 курса направления «Юриспруденция» Алтайского филиала РАНХиГС, главный тренер Клуба дебатов академии

Турнир дал мне незабываемый опыт, эти 2 дня точно останутся в памяти тёплыми воспоминаниями о хорошо проведенном времени. Очень понравился антураж, приветливые и общительные люди, темы, отзывы судей на речи, которые способствуют росту и пониманию многих аспектов. Я очень рада, что удалось поучаствовать в этом турнире и даже попасть в финал с лучшими из лучших!

Валерия Калигина
Студентка 2 курса направления «Юриспруденция» Алтайского филиала РАНХиГС

Мне очень понравился турнир! Здорово, что в Барнауле собралось столько людей из разных городов. Все участники показали хорошую игру, и, конечно, приятно стать лучшими в игре такого уровня!

Виктор Осяев
Студент 1 курса направления «Юриспруденция» Алтайского филиала РАНХиГС
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.