В слове «мы» – сто тысяч «я» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В слове «мы» – сто тысяч «я»

В слове «мы» – сто тысяч «я»

Россия – многонациональная страна, в которой на протяжении многих веков вместе живут, а главное дружат разные народы. Она объединяет более 190 национальностей, народностей и этнических групп. Каждая по-своему интересна и богата культурными традициями. 27 октября в Алтайском филиале РАНХиГС на фестивале национальных культур «Соцветие» собрались представители региональных национально-культурных объединений, студенты вузов и колледжей нашего города.

Мы очень рады, что наш фестиваль собрал так много неравнодушных людей. Важно, что в преддверии Дня народного единства мы встретились в этом зале, ведь наша страна многонациональная. Залог благополучия и процветания России – в нашем единстве. Желаю всем зрителям и артистам получить заряд отличного настроения и позитива!

Артём Шмаков
Организатор, и.о. зав. кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики, к. фил. н.

Башкиры, татары, белорусы, алтайцы, русские, армяне, казахи в этот день дарили праздничное настроение гостям масштабного фестиваля.

Зрители в этот вечер услышали песни на разных языках в исполнении талантливых вокалистов:

  • солистки Барнаульского академического хора им. Тарнецкого Надежды Гончарук;
  • ансамбля народной песни «Забава»;
  • ансамбля Клуба башкирской культуры «Уралым»;
  • педагога дополнительного образования Центра эстетического воспитания «Песнохорки» Анастасии Овсянниковой;
  • ансамбля белорусской песни «Вячоркi»;
  • солиста ансамбля «Сандугач» Местной национально-культурной автономии татар города Барнаула Рушана Шакерова;
  • ансамбля «Кан-Кереде»;
  • барда Рината Баширова;
  • коллектива «Нур Алтай» Центра казахского языка и культуры АлтГПУ;
  • национально-вокального ансамбля «Вольный край» Ассоциации национальных культурных объединений Алтая;
  • солистки ансамбля «Куреелей», студентки Алтайского филиала РАНХиГС Айсаны Тижиной.

Яркими народными танцами гостей праздника порадовали дуэт «Тандем» Ассоциации национально-культурных объединений Алтайского края, коллектив «Нур Алтай» Центра казахского языка и культуры АлтГПУ, вокально-хореографический ансамбль «Арцах» Союза армян Алтайского края.

Президентская академия – это большая семья, не смогли остаться в стороне и представители Казанского филиала РАНХиГС. Они передали гостям фестиваля свой видеопривет и познакомили их с татарскими народными традициями.

Мне всё очень понравилось! Впечатления не передать словами, всё было прекрасно. Мы должны помнить наши корни и народные традиции, потому что в быстроразвивающимся мире что-то должно оставаться неизменным. И в этом помогают такие фестивали, они показывают, все мы разные, уникальные, но дружные!

Айсана Тижина
Студентка 3 курса юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС

Какой праздник без богато накрытых столов? В этот день у гостей была возможность познакомиться и с многообразием кулинарных традиций разных народов. Перепечи, пироги, расстегаи, форшмак, блины, курник, долма, плов – участники и гости фестиваля с удовольствием дегустировали привычные и новые для себя блюда.

Мы впервые выступали в стенах Алтайского филиала РАНХиГС. У вас очень красиво! Получилось замечательное мероприятие в преддверии важного для нашей страны праздника – Дня народного единства. Фестиваль интересный, яркий, позитивный! Спасибо большое за приём! Надеемся на новую встречу!

Тимур Аюпов
К.и.н., доцент кафедры гуманитарных наук АГМУ, руководитель Клуба башкирской культуры «Уралым»

Гости праздника также с удовольствием участвовали в программе «В хороводе мы были», которую организовал Центр эстетического воспитания «Песнохорки». Они танцевали под гармошку и играли в русские народные игры.

Концерт был замечательный! У вас очень эффектно, красиво, уютно. Вы очень гостеприимные.

Такие мероприятия очень важны, пусть они проводятся чаще! Они показывают уникальность каждого народа с одной стороны, а с другой – дружбу народов, ведь все мы едины, мы одна большая семья! Если мы будем встречаться чаще, мы будем дружить ещё крепче.

Саида Аминова
Председатель Местной национально-культурной автономии татар города Барнаула

Фестиваль организован в рамках реализации проекта, осуществляемого за счёт средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодёжной политики.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.