Кафедра экономики и финансов о результатах работы / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Кафедра экономики и финансов о результатах работы

Кафедра экономики и финансов о результатах работы

Прошедший 2021 год был насыщенным и богатым на события. Самым запоминающимся событием года кафедры экономики и финансов стало открытие магистерской программы «Экономика здравоохранения». Она стала результатом совместной работы Алтайского филиала РАНХиГС и Министерства здравоохранения Алтайского края. А также защита диссертации старшего преподавателя кафедры экономики и финансов Татьяны Валецкой на тему «Повышение эффективности специализации сельскохозяйственного производства в разнообразных природно-климатических условиях (на материалах Алтайского края)».

Конференции и круглые столы

В рамках конференции, посвященной 20-летию Алтайского филиала Президентской академии, в феврале состоялась экспертная сессия «Экономика в условиях новой реальности». Были затронуты вопросы цифровизации как мейнстрима всех направлений экономики.

В мае состоялось заседание круглого стола на тему «Развитие территорий», где обсудили развитие отдельных сфер экономики края в рамках приоритетных направлений и форм поддержки бизнеса.

26 ноября в Алтайском филиале РАНХиГС на открытой платформе академии прошло 3-е заседание круглого стола «Инновации в банковском секторе: перспективы и риски». Проведение данного круглого стола стало хорошей ежегодной традицией.

Достижения

За активное участие в реализации государственной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае» в 2020 году и вклад в формирование финансовой культуры населения региона Благодарностью Министерства финансов Алтайского края награждены преподаватели кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС Ольга Чубур и Ольга Князева

В июне старший преподаватель кафедры экономики и финансов Ангелина Сорокина успешно освоила программу подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению подготовки «Экономика» и защитила выпускную квалификационную работу с присвоением квалификация «Исследователь. Преподаватель-исследователь».

Шесть студентов направления «Экономика» отмечены в числе лучших студентов Алтайского филиала Президентской академии.

Имена студентов 3-го и 2-го курсов направления «Экономика» Владислава Даренского и Виктории Некрасовой занесены на Доску почета Алтайского филиала.

Кроме того, Виктория Некрасова стала стипендиатом именной стипендии Губернатора Алтайского края.

Ответственное отношение студентов 3-го курса направления «Экономика» Дарьи Мусихиной и Романа Письменского к прохождению практики и высокое качество выполнения поручений на рабочем месте отмечено Благодарственными письмами Инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края.

Интеллектуальные соревнования

По результатам заключительного этапа четвертого сезона Всероссийской олимпиады «Я – профессионал» в 2020/2021 учебном году Никита Зотов (4 курс), Алина Эрмиш (4 курс), Михаил Блеч (3 курс) стали призерами олимпиады.

В апреле Межрегиональная студенческая олимпиада по статистике проводилась Алтайским филиалом РАНХиГС совместно с Управлением Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай. Ксения Жараховских, Виктория Некрасова и Александра Комоедова в индивидуальном тестировании набрали наибольшее количество баллов среди всех участников. А научные статьи Данилы Травникова и Ильи Мальцева вошли в тройку работ с наивысшими баллами.

Также в апреле в Алтайском филиале РАНХиГС состоялось закрытие Всероссийской недели финансовой грамотности. В этом году неделя выдалась масштабной. Студенты филиала принимали участие в региональных и всероссийских чемпионатах, международных олимпиадах, городских квизах за пределами филиала. Помощь и поддержку в проведении мероприятий Академии оказывало Министерство финансов Алтайского края.

Студент Академии стал финалистом конкурса «Твой ход». Финал конкурса состоялся 27-29 ноября в Сочи. В финал конкурса вышла тысяча человек из 76 регионов России. Среди них и Илья Мальцев, студент 3 курса направления «Экономика».

Студенты Алтайского филиала РАНХиГС Владислав Даренский, Виктория Коротких, Виктория Некрасова, согласно приказу от 09.09.2021 № 01-11461, подписанном ректором РАНХиГС Владимиром Мау, получили право на начисление дополнительных баллов при приеме на программы магистратуры за то, что стали призёрами всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!»

Успешным стало выступление будущих экономистов на Международной научной конференции «Ломоносов», проходившей в Московском государственном университете. В подсекции «Финансы домохозяйств: финансовая грамотность» секции Экономика выступила Юлия Сорокотяженко, студентка 2 курса (научный руководитель – к.э.н., доцент кафедры экономики и финансов Ольга Чубур), заняла 3 место. В подсекции «Финансовые институты и финансовые инструменты» секции «Экономика» студентка 3 курса Алена Кротова заняла 3 место.

В подсекции «Учет, анализ и аудит» студентки 2 курса Виктория Некрасова и Ксения Жараховских (научный руководитель – к.э.н., доцент кафедры экономики и финансов Ирина Куликова) заняли 3 место.

По результатам испытаний национального финала всероссийского молодёжного кубка по менеджменту «Управляй!» Александра Комоедова (3 курс, направление Экономика) стала бронзовым призёром Кубка.

Кафедра экономики и финансов Академии желает, чтобы личное развитие способствовало росту имиджа коллектива.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.