Президентская академия активно внедряет технологии гибридного обучения в рамках проекта «Содействие занятости» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Президентская академия активно внедряет технологии гибридного обучения в рамках проекта «Содействие занятости»

Президентская академия активно внедряет технологии гибридного обучения в рамках проекта «Содействие занятости»

В последние годы в России и мире важную роль в процессах цифровизации играют фиджитал-инструменты – технологические решения, образованные на стыке виртуального и физического пространств. Особую популярность они приобрели в сфере образования, повлияв на развитие нового учебного формата – гибридного обучения.

Президентская академия активно использует современные фиджитал-инструменты в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Для слушателей дистанционных или гибридных форм обучения появляется возможность более эффективно изучать материалы благодаря новым технологическим решениям. Набор смонтированных в аудитории широкоугольных камер, датчиков, мониторов и микрофонов позволяет реализовать множество сценариев проведения лекций за счет комбинации объектов трансляции. Один из наиболее частных форматов, когда часть группы находится очно, часть дистанционно. Для дистанционных слушателей возможно настроить трансляцию аудитории с разных ракурсов, презентацию преподавателя, доску, на которой преподаватель пишет материалы лекции. Также для преподавателя и присутствующих очно можно настроить трансляцию дистанционных слушателей на отдельном большом мониторе.

С помощью фиджитал-инструментов Президентская академия старается максимально оптимизировать образовательный процесс для участников проекта “Содействие занятости”. В аудиториях вуза используются такие современные технические средства, как контент-камеры, считывающие изображение с досок, на которых преподаватель ведет записи. Ключевая их особенность заключается в том, что даже находясь в кадре, лектор не мешает слушателям получать полную картинку при ознакомлении с материалами.

Также в образовательном процессе используются интерактивные панели с широкими возможностями управления контентом, позволяющие выводить необходимую информацию на экраны участников обучения, и специальная система потолочных микрофонов, дающая возможность получать качественный звук из аудитории.

Отдельно отмечу, что все оборудование интегрировано с популярными отечественными и зарубежными платформами по проведению онлайн-вебинаров, чтобы сделать занятия для слушателей максимально комфортными.

Ленис Морозов
Начальник Управления информационных технологий РАНХиГС

Президентская академия, являясь оператором проекта «Содействие занятости», предлагает 1000 бесплатных образовательных программ, при этом для каждого региона набор программ свой – он сформирован с учетом потребностей локального рынка труда. Среди направлений подготовки: государственное и муниципальное управление, бухгалтерский учет и анализ, юриспруденция, дизайн, маркетинг и множество других. Обучение проходит в очном и дистанционном формате. В реализации проекта участвуют 45 региональных филиалов РАНХиГС, а также более 100 партнерских образовательных организаций. Только за 2022 год обучение в Академии прошли 66 тысяч человек, более 50 тысяч из них трудоустроились.

Принять участие в федеральном проекте «Содействие занятости» могут:
женщины в декрете и неработающие мамы с детьми до 7 лет; люди старше 50 лет; безработные; граждане до 35 лет без высшего или среднего специального образования; студенты последних курсов и выпускники ссузов и вузов; отслужившие в армии граждане, которые не нашли работу; граждане под риском увольнения и ряд других категорий.

Мы приглашаем граждан, находящихся в уязвимом положении на рынке труда, бесплатно получить новую профессию. Программы сформированы по востребованным направлениям. Их длительность зависит от выбранной программы и графика обучения – от трёх недель до трёх месяцев.

Ирина Мосина
Директор Центра дополнительного образования Алтайского филиала РАНХиГС

Алтайский филиал предлагает 4 программы профессиональной переподготовки:

  • Государственное и муниципальное управление
  • Психология управления
  • Специалист по управлению персоналом
  • Юриспруденция

Для переобучения доступно 6 программ повышения квалификации:

  • Бухгалтерский учет в бюджетных организациях
  • Интернет-маркетинг: от персонального бренда до продвижения компании
  • Основы работы с маркетплейсами
  • Таргетинг: с нуля до первой прибыли
  • Специалист в сфере закупок
  • Кадровое делопроизводство. Управление кадрами

Подать заявку на обучение можно на сайте проекта РАНХиГС и на портале «Работа России».

На все интересующие вопросы ответят в Центре дополнительного образования Алтайского филиал РАНХиГС, тел.: 8 (3852) 503-432, электронная почта: mosina@alt.ranepa.ru

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.