Каким был второй семестр для юридического факультета? / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Каким был второй семестр для юридического факультета?

Каким был второй семестр для юридического факультета?

В Алтайском филиале Президентской академии в структуре только один факультет – юридический. В его составе шесть профильных кафедр. Профессорско-преподавательский состав кафедр участвует в различных научных событиях, а также организовывает мероприятия. Студенты направления «Юриспруденция» тоже активно показывают знания и навыки, полученные за время обучения в Академии.

Вспомним итоги и достижения юридического факультета второго семестра учебного года 2020/2021.

Научная деятельность

В Дни науки, проходившие в феврале, состоялось заседание кружка по административному праву под руководством Людмилы Коноваловой, доцента кафедры судебной, административной и прокурорской деятельности. На встречу со студентами пришел сотрудник юридического подразделения пограничных органов России, который в интересной форме рассказал о специфике привлечения к административной ответственности в сфере охраны государственной границы РФ.

В рамках Международной научно-практической конференции «Новая реальность современного мира: вызовы и перспективы» юридический факультет Алтайского филиала РАНХиГС провёл экспертную дискуссию «Право в современном мире: изменения и векторы развития», в которой приняли участие региональные, российские и зарубежные эксперты самого высокого уровня. В ходе дискуссии обсуждались перспективы и проблемы развития законодательства в РФ. Также на этой конференции состоялась экспертная встреча, посвященная правовому регулированию цифровых финансовых активов, с профессором МГИМО МИД РФ, руководителем рабочей группы Государственной Думы Федерального Собрания РФ по оценкам рисков оборота криптовалюты; доктором юридических наук, профессором Элиной Леонидовной Сидоренко.

На базе Нижегородской академии МВД России, Барнаульского юридического института МВД России и Алтайского филиала РАНХиГС в марте состоялся Третий Конгресс цивилистов правоохранительных органов. По инициативе юридического факультета филиала впервые работала секция «Актуальные проблемы реализации частного права в деятельности органов власти».

Студенты юридического факультета на круглом столе курсантов, студентов, слушателей и магистрантов «Реализация конституционных прав человека в нормах гражданского, предпринимательского, трудового, экологического права» признаны лучшими в вопросах реализации конституционных прав. Участниками были рассмотрены актуальные вопросы закрепления механизма реализации основных прав человека и гражданина в нормах отраслевого законодательства. 

Во II Международной научно-практической конференции «Современные тренды экономического развития: Россия и мир после пандемии» приняли участие более 200 ученых и практиков – представители 9 стран. От Академии выступила с материалом о влиянии пандемии COVID-19 на правовое регулирование трудовых отношений в России Наталья Минкина, заведующий кафедрой трудового и предпринимательского права, к. ю. н.

На Международной научно-практической конференции «Формы реализации конституционного права граждан на управление делами государства: теория и практика» обсудили актуальные проблемы взаимодействия институтов гражданского общества и органов публичной власти.

В начале июня состоялось ежегодное краевое совещание общественных помощников Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае. В ходе мероприятия, присутствовавшие обменялись опытом правозащитной деятельности, познакомились с ведущими региональными практиками оказания гражданам бесплатной юридической помощи, правового просвещения жителей края.

В конце июня в Академии состоялся форум «Вопросы взаимодействия негосударственных судебно-экспертных образований с органами государственной власти и судебной системой». Участниками стали более 40 представителей судебной системы и правоохранительных органов, руководителей государственных и негосударственных судебно-экспертных организаций, юридического сообщества, адвокатуры и научного сообщества.

Состоялось первое заседание Межвузовского онлайн-клуба студентов-конституционалистов – сообщества студентов, заинтересованных в конституционном праве, находящихся в разных уголках не только нашей страны, но и зарубежья, в целях обсуждения существующих проблем в конституционно-правовом регулировании, доктрине, в том числе с привлечением ведущих ученых и практиков.

Издана работа «Формирование и развитие отраслей права в исторической и современной правовой реальности России. Том 5. Гражданское право России» под руководством профессора Алексея Демичева, профессора Рудольфа Хачатурова. Членом авторского коллектива выступил заведующий кафедрой гражданского права и процесса Алтайского филиала РАНХиГС Алексей Чесноков, который рассмотрел проблемы становления и направления дальнейшего совершенствования правого института личных неимущественных прав.

Бакалавры-очники государственно-правового профиля группы защитили выпускные квалификационные работы. 85 % из них получили оценки «отлично» и «хорошо», 12 человек подтвердили свое право на получение диплома о высшем профессиональном образовании с отличием.

Достижения

Студенты юридического факультета вошли в десятку сильнейших команд России в юбилейном Х Всероссийском конкурсе по конституционному правосудию. Команда Алтайского филиала РАНХиГС в составе студентов третьего курса юридического факультета заняла девятое место.

Студентка третьего курса Дарья Алябьева, показав высокий уровень знаний, стала призером Всероссийской студенческой юридической олимпиады-2021, заняв третье место в номинации «Конституционное право».

Студент третьего курса Никита Золотин стал победителем в межвузовской олимпиаде по уголовному праву. Олимпиада включала в себя устное выступление по проблемным вопросам квалификации преступлений. 

Студентка второго курса Яна Романская заняла первое место на XXI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Она выступила с научным исследованием на тему: «Полиграф в уголовном судопроизводстве: за и против».

Награждены участники VII городского конкурса по избирательному праву и избирательному процессу среди студентов образовательных организаций высшего образования, который проводился Новосибирской городской муниципальной Избирательной комиссией совместно с Избирательной комиссией Новосибирской области.

Студенты академии стали победителями Конкурса молодежных инициатив, они представили свои законопроекты, обосновали необходимость внесения соответствующих изменений в действующее законодательство.

Студентка третьего курса Академии Екатерина Хорошева победила в региональном этапе Всероссийского конкурса научных работ, посвященных службе судебных приставов.

Юридическая клиника

Центр «Юридическая клиника» Алтайского филиала РАНХиГС стал победителем в конкурсе целевых пожертвований «Лидер сообщества», обойдя серьезных соперников – Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и Балтийский федеральный университет им. И. Канта.

В рамках реализации Всероссийского проекта «Продвигая бесплатную юридическую помощь в России», посвященного оказанию бесплатной юридической помощи и правовому просвещению юридическими клиниками и клиниками «Живое право», третьекурсники провели правопросветительское мероприятие по «Живому праву» в Мемориальной библиотеке им. В.М. Башунова для учащихся города Барнаула на тему «Выборы, референдум».

Директор Центра «Юридическая клиника» Алтайского филиала РАНХиГС Светлана Рыбакова часто выступает экспертом в вопросах жилищно-коммунальной сферы, а также в вопросах защиты прав потребителей и защиты прав собственника недвижимого имущества.

Общественные наблюдатели

Общественный штаб по наблюдению за проведением выборов в Алтайском крае возглавил доцент кафедры трудового и предпринимательского права Алтайского филиала РАНХиГС Руслан Демаков, председатель комиссии Общественной палаты Алтайского края по организации общественного контроля, взаимодействию с общественными советами и правозащитной деятельности, председатель региональной молодежной общественной организации «Союз молодых юристов Алтайского края», кандидат юридических наук. А руководителем юридической группы штаба по наблюдению за выборами выбран заведующий кафедрой гражданского права и процесса Алтайского филиала РАНХиГС Алексей Чесноков, кандидат юридических наук. Они проводят обучение наблюдателей, чтобы обеспечить законность проведения выборов.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.